07.12. Смена дизайна. Остальные плюшки ближе к выходным ♥

[AMS] Bertie | Mich | Lenny

Эпизоды месяца
Активные игроки

Fabletown City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » 2 nerds 1 computer


2 nerds 1 computer

Сообщений 31 страница 39 из 39

1

Открытое участие?
Нет.
Персонажи/участники:
McFly, Raineri
Время, место:
Около двух недель назад, квартира общей знакомой, позже - где-то в городе.
Краткое описание:
В десять часов утра ровно твой компьютер испускает последний вздох, унося с собой проект, который нужно будет сдать позавчера.
В десять ноль одну ты звонишь своему знакомому, применяешь навык убеждения не слишком высокого уровня, но вместо ответа получаешь сонное мычание.
В десять ноль три ты понимаешь, что тебя, кажется, послали.
В десять ноль четыре ты звонишь своей знакомой, снова применяешь навык убеждения не слишком высокого уровня.
В десять двадцать три впускаешь её в квартиру.
В десять двадцать четыре в твою дверь позвонили снова.
В десять двадцать четыре и пятнадцать секунд ты понимаешь, что твой дом может не выстоять после битвы титанов.

Отредактировано Raineri (09-06-2015 23:34:27)

0

31

Она не  стала ничего отвечать Райнеру и продолжать их диалог на тему богатых леди. Наверное, её расстроило то, что Кларет сказал одну мысль, где деньги стоят на первом месте. Ей было.. неприятно, что он думал как все в этом мире на эту тему, где деньги действительно правили миром и не были на последних местах популярных чартов.
МакФлай тоже зависела от денег и осознавала всю их силу, но тем не менее, быстрее верила в доброту, которая шла от чистого сердца, а не ради выгоды. Тоже самое и в отношениях, пусть ты даже богатая леди. Иногда ведь богатые леди могут влюбиться в нищих и никчемных, и если бы такой была Эмили, она вряд ли променяла свои чувства на то, что хотят от неё родители. Райнер же пошел бы по-другому пути.
Она лишь коротко кивнула на его слова и улыбнулась, и решила, что постарается не начинать темы, которые будут как-то касаться денег. Не потому, что у неё их нет - между прочим, они есть и в немалых количествах. Просто в последний момент родители вложили их не в свою дочь, а в новую фирму, купив её акции. Это не было плохо, что вы, и Муха нисколько не злилась на своих родителей, пусть они и лишили её более высокого статуса в Академии. Какая разница, кто ты?
- Мне нравится, как ты примерно описал мою внешность, если не учитывать загорелась, - пошутила Эмили, а затем добавила - В прочем, не буду спорить, в этом ты действительно прав, - беда нашего мира заключается в стереотипах, где можно при помощи них легко предугадать, что о тебе скажет или подумает тот или иной человек. Даже если посмотреть со стороны на Эми, то можно подумать, что она маленькая фанатка-лесбиянка лолит, которая делает всё, чтобы взрослые дядечки обратили на неё внимание. А заговоришь с ней и поймешь, что человеку-то насрать на отношения между людьми, вы ей только игры подавайте - вот настоящая любовь.
Правда, в отличие от Райнера, Флай смотрела на внешность - это был её минус. Конечно, это не было так уж прямо как у многих "у тебя прыщ на правой ягодице, не буду с тобой разговаривать, ты страшный". Нет. Просто она может избегать внешнего контакта с человеком, например, если она толстый. Вообще-то она их даже боится, если подумать. Ну а что? Представьте, если что-то весом под двести килограмм упадет на маленькую девочку. Она вообще выживет от этого, не применяя способностей? Вряд ли.
Но МакФлай готова была как-то это исправить. Заставить человека бегать вместе с ней по утрам, прикрываясь тем, что ей просто нравится наслаждаться утренними запахами или может, начать ходить в бассейн - ведь плавать с друзьями это весело! По-крайней мере, вряд ли в лицо она вам плюнет всю правду на тему вашей внешности. Если так сделать ей - то она может и обидиться.
- Ты не можешь, поэтому это могу сделать я, - просто пожав плечами, она хитро улыбнулась. Джентльмены всегда были в костюмах, костюмы как смокинги, а смокинги - это пингвины. Райнер мог бы стать главой пингвинов, ведь он очень высокий, а у них, наверное, рост или их полнота - признак богатства. Следовательно, Кларет - королевский пингвин.
- Леди Эмили сорвала бы с себя длинную дурацкую юбку и припустилась бы в пляс назло своим родителям, - она выдержала паузу, и добавила, - Хотя мои родители бы скорее пожали плечами и вместе со мной бы ринулись в бой уничтожать сцену, - произнесла МакФлай, улыбаясь. На глаза чуть ли слезы не начали наворачиваться об упоминании своей родни. Эмили любила родителей, как и брата с сестрой всей душой и у них был действительно какой-то консенсус между всем. Это было здорово, а её друзьям - завидно, когда они понимали, что мама Эмили отпускает девушку куда угодно, не боясь, что с ней что-то произойдет или скрывая это, папа помогал собирать самолеты и рассказывал ей про музыку, приучая девушку к тому, что не могла привить её мать, а брат с сестрой просто были балбесами, которые веселились с ней днем и ночью. Чем не идеальная семья?
- А мне нравится Олимп... - как-то даже грустно от того, что в этом у них сходятся взгляды, произнесла Эмили. В прочем, у людей ведь может быть разное мнение, это ничего страшного? - В прочем, видимо потому, что я знаю о нем крайне мало, в отличие от тебя. Но мне нравились мультики про него, - она улыбнулась, как ребенок, вспоминая и Аида и Геркулеса, и обязательно его пегаса. Эмили любила лошадей, и они уже говорили на эту тему, так что не удивительно, что во всех просмотренных ею фильмах, мультфильмах, сериалах или проигранных играх первое, на что она обратит внимание - это парнокопытные.
Если бы здесь она подружилась с каким-нибудь келпи - это было бы самое лучшее, что с ней произошло бы. Ну, если не считать других плюшек, которые могла дать ей Академия. Например, знакомство с Кларетом.
- На самом деле, тяжело очень отыгрывать тех, о ком люди не знают. Когда у людей, например, есть ассоциация с какой-то песней, которая вызывает в их голове ту или иную эмоцию, вряд ли ты воспользуешься какой-то своей, которая вызывает точно такие же эмоции только у тебя в голове, - как-то задумчиво произнесла МакФлай, - В прочем, я далековато отошла от мысли, которую ты попытался сказать, - именно попытался, потому что из его сказанных слов МакФлай поняла только то, что можно отыгрывать тех, кто тебе нравится, а ещё не бывает неизвестных образов, потому что.. Ну не бывает, так Кларет сказал.
МакФлай было тяжело объяснить, чем именно она занималась на деревьях в своем детстве. Явно не дралась с ними.
- Лазала, например. Я вообще была похожа в детстве на Маугли, - только девочкой и всё-таки, в одежде, ведь если бы она разгуливала в одной набедренной повязке, то дети с соседнего участка не поняли бы её трюка, скорее всего, сфотографировали бы на камеру, а потом шантажировали её этим и заставляли показывать свою попу. Или что сейчас делает молодое поколение? МакФлай, правда, врезала бы всем одной левой и разбила бы телефон о то самое дерево, но это уже другая история.
На слова про пельмени и то, что они не чувствуют боли она сначала с удивлением, а потом с полным восторгом посмотрела на Кларета и громко поаплодировала, быстро-быстро хлопая в ладоши.
- Профессор, я бы послушала ваши лекции ещё! - девушка широко улыбнулась, перебирая эту длинную фразу в своей голове, запоминая каждый её миллиметр, прошедший через воздух. Девушке очень понравилось эта философия, пусть основанная на жизни пельменей, но она как кстати описала то, чему люди действительно могли бы поучиться.
Такое надо вывешивать во всех школах и печатать во всех учебниках, где в авторах будет прописано "Райнер Кларет, проповедовать силы пельменей".
- Ну да, - он был прав, поэтому ей было нечего особо добавить. Единственное, что она точно не знала, что происходит с едой, когда та попадает ей в желудок, не важно, каких размеров на тот момент сама МакФлай. У неё ещё и по природе ускоренный метаболизм, так что, тут вообще всё очень сложно.
- Нет, Академия-то не взорвется, но твой мозг - точно. Вообще я люблю придумывать всякие штуки, а ты сам меня на них наталкиваешь, - сказала МакФлай, ухмыльнувшись. Она действительно уже просчитала, какую медаль она сделает, из чего она будет, когда она ему её вручит и вообще, как он на неё отреагирует. Всё это было в её маленькой головушке, которая обладала достаточной силой воображения.
На слова о бестактности, она лишь отдала честь, решив, что этого хватит. Их партнерству действительно ничего не угрожало в ближайшие пару часов точно, и она надеялась, что на ближайшие годы тоже. Вообще, тяжело начинать общаться с кем-то, не потому, что в этом была какая-то тяжесть. А потому, что всегда есть основания думать, что ваша встреча будет последней. Тебя собьет завтра автобус или ты скажешь что-то, отчего человек не захочет с вами общаться. Это всегда убивало МакФлай, тем более, когда так и происходило.
Не с автобусами, конечно.
Эмили задумчиво запрокинула голову.
- Ну, я играю на скрипке, - с той же нотой задумчивости произнесла МакФлай, будто это было мелочью, - Когда я поступала, я хотела пойти и в кружки тоже, но мне не хотелось идти туда одной, без какого-нибудь напарника, - произнесла Муха, как-то даже с грустью. Не потому, что у неё не появилось друга, который пошел бы вместе с ней. А как-то.. Не получалось об этом поговорить или люди просто не занимались тем, чем занималась она. Был один музыкальный хор, но это был хор, куда она явно не могла бы попасть, даже если бы захотела - голос у МакФлай поставлен не был, так что, вряд ли бы она там вписалась.
- Я ведь скажу, ты понимаешь это, да? - и вот это она уже действительно сделает специально.
- Эй, это нечестно! На тебя наверняка вешаются куда больше, чем на меня. Я просто настолько крута, что люди ко мне боятся подходить и текут от меня в сторонке, - цинично пошутила МакФлай, осознавая, насколько всё это не было правдой.
Нет, Эмили не страдала от того, что была одна. Одна к этому факту немного привыкла и осознавала, что вряд ли в ближайшем будущем появится кто-то, кто сможет быть ей не только другом. По сути, иногда МакФлай даже любила одиночество, просто в некотором роде, ей не хватало того, что было у многих её знакомых. Тех самых простых держаний за руку, легких обниманий, когда люди здороваются или прощаются или других мелочей. Не надо ничего больше, никакого секса или другого разврата. Всё может быть просто мило и без лишних движений.
Поэтому ей и хватает друзей - они могут ходить с ней за ручку или обнимать, когда она попросит. Зачем ей кто-то ещё?
Кларет тоже переходит на перезагрузку, как и МакФлай. Он опивается кофе, она просто ни с кем не разговаривает. Это, кстати, странно. Эмили от кофе начинает просто штырить и она начинает не просто прыгать, а летать до потолка, сбивая все на своем пути. Не можете представить, куда уж сильнее? Я могу. Так что кофе ей абсолютно противопоказан, если вы не хотите увидеть маленького Флэша в своей жизни.
На его "поведайте, Флай-сан", она лишь легко толкнула его в бок и коварно улыбнулась, мотнув головой, тем самым показывая, что вряд ли будет раскрывать перед ним все свои тайны. Тем более, после его монолога прозвучало то, что было уже ранее. Он сказал ей забыть об этом.
Это начинало напрягать. Может, что-то случилось, о чем она подозревала? Может ли человек с абсолютной памятью надумать себе какую-то глупость, которая будет выводить его из себя, но так как это Райнер, он не будет показывать этого Эмили, понимая, что она будет нервничать и вообще он не из тех людей, который будет кого-то напрягать. МакФлай пожала плечами, в который раз, и действительно не стала продолжать об этом разговор. Если они захотят - то поднимут его в следующих раз, когда Райнер будет "в себе".
- Тебя выдаёт то, что ты Райнер. Не знаю, почему-то я сразу подумала, что ты не можешь быть петом. Это как с тем, что я вижу тебя с книгой, а не компьютером, так что, - и не став договаривать фразу, она переметнулась к следующему предложению, - Я бы.. Я бы могла и так, просто в этот раз не получилось. В прочем, я не вижу разницы, если честно. Сейчас я одна, наверное, если бы я была хозяином - я бы тоже была одна и не брала бы себе никаких "подручных", - подумав, она добавила, - Только ради их спасения, как если бы ты спас меня, - и посмотрев прямо в глаза Кларету, она мягко улыбнулась.


- Я  бы хотела быть персонажем какой-то книги, - она задумчиво покатала вилку, которая лежала на тарелке из стороны в сторону, - Тогда не пришлось бы придумывать выходы из трудных ситуаций. Точнее, я бы думала, что надо их придумать, но в конце концов, это сделал бы за меня автор, - и посмотрев на Кларета краем глаза, она обратно вернулась к вилке, которая издавала довольно противный звук по тарелке.
Улыбнувшись, когда он обвел всё помещение, она так же добавила к его фразе, то, что теперь она является его одним из немногих знакомых.
- А так как меня много - значит, у тебя уже много знакомых, - таковой и была теория маленькой девочки МакФлай, которая размышляла иногда глупо, но тем не менее, это лучше, чем если бы она просто молчала, заставляя тем самым говорить Кларета.
Хотя, мне кажется, он бы тогда не пошёл с ней никуда, если бы знал, что она будет как партизанка - вечно молчать. Тогда не было бы метро, королей, леди и джентльменов и очень горячих ребят.
- Почему не ожидал? - удивленно посмотрела на него девушка, - Что говорить про бани, ходить я в них не люблю, а использовать как отопление для дома - самое то. Правда, после этого воздух влажный, но меня это впо-олне устраивает, - произнесла девушка, поднимаясь с места, параллельно начиная говорить, - Слушай, ты не хочешь двигаться дальше? Я бы проветрилась, тем более, что дождь давно уже прошел, а значит, мы не попадем под ливень и не проторчим под деревом, как прошлый раз, - правда этот прошлый раз был примерно час или два назад, так что, его тяжело назвать каким-то далеким воспоминанием.

+1

32

Райнер только сдержанно кивнул в ответ. На самом деле он не был прав до конца, и знал это, но развивать тему не хотел, чтобы не гонять из пустого в порожнее. Стереотипное мышление необходимо по той простой причине, что тяжело заново осмыслять каждый новый объект. К людям это относится в той же мере - есть некоторые их группы, которые объединяют общие черты, и временами попросту не имеет смысла узнавать какие-то подробности, чтобы составить для себя психологически портрет той или иной личности.
Например, если кто-нибудь не очень хорошо знаком с Райнером, но знает, что он сатанист, ему не обязательно выяснять, что у него есть вторая личность, которая творит бесчинства, что он в общем-то человек спокойный и иногда даже общительный. Стандартной модели человека с сальными длинными волосами в каких-то странных одеждах, татуировках и с кольцом в носу, жаждущего первого встречного либо обратить в свою веру, либо убить во славу Сатане, вполне достаточно, чтобы передать суть и выработать к нему правильное отношение - такое, которое не приведёт потом к непоправимым катастрофам.
Его позабавило то, что девушка приняла простой пример за описание её самой. По сравнению с Райнером многие были загорелыми и почти все полноватыми, но ему-то казалось, что Эмили ничуть не страдает из-за своего веса. Однако упоминать об этом парень тоже не стал - какой смысл? Метаморф, если бы не была самодостаточной, просто сменила бы внешность и исправила в себе то, что ей не нравится. Значит, это была шутка или что-то вроде неё.
Порой парень удивлялся самому себе, когда долго рассуждал, прежде чем просто улыбнуться, чтобы понять, стоит ему это делать или нет.
- Надеюсь, что ты никогда не увидишь меня в костюме, иначе ко мне обязательно прицепится какое-нибудь нелепое прозвище, так ведь?
Райнер в костюме на самом деле мало чем отличался от обычного Райнера, но пиджаки неизменно превращали его в шкаф - потому, что их шили не на тощих Кларетов, а на двухметровых мужиков соответствующего объёма, и если их застёгивать, получается нечто большое и чёрное, заслоняющее  видимый горизонт.
Нет, Муха, несомненно, оценила бы, но, скорее всего, только она одна.
- Пляшущая в обрывках юбки ты, сверкающая… пышным подъюбником, и родственники...
Райнер запнулся. Как человек, который никогда не плавал на корабле, не может сказать, есть ли у него морская болезнь, он не мог ничего сказать ни о поведении МакФлай, ни о её семье. Это всего лишь ячейка общества, обычно в семье два родителя и сколько угодно детей, иногда в процесс воспитания включается и предыдущее поколение, а так же ближайшие родственники, и отношения между ними могли устанавливаться какие угодно, как и между любыми другими людьми.
По крайней мере, ему так казалось.
Книги давали представление и о воспитании детей, и об общении с родственниками, но книги также давали представление о мореходстве.
В подобных разговорах Райнер чувствовал себя беспомощным. Пауза затянулась, но парень не мог её никак прервать, напряжённо раздумывая, что сказать, чтобы не показаться идиотом.
"Можно я тебе помогу?"
"Да. Да, пожалуйста."
- Представь себе, если бы то же самое сделала богатая леди Кларет.
"Сойдёт?"
"Всё лучше, чем просто многозначительно молчать и смотреть прямо перед собой. Может быть, сойдёт за шутку."
Девушка быстро переключилась на другую тему, и Райнеру стало заметно проще - даже с Олимпом он был знаком лучше.
- Что так тебя в нём привлекает? Хотя если дело в мультиках, то да, там было кое-что очаровательное. Аид, например… душка, как ты говоришь, - парень старался выбирать те же слова, что и Эмили потому, что его сравнения могут быть поняты неправильно.
- Вообще-то из мультиков мне больше нравится сериал про Аладдина. Не полнометражки, а именно сериал. Мне всегда нравился Мозенрат - в нём есть что-то особенное. Может быть, ты когда-нибудь смотрела?
В конце концов, Флай казалась ему гораздо ближе к мультсериалам, чем к богатым леди, к метро и Олимпу, и хорошо, что они всё-таки к этому пришли. Не то чтобы он был очень хорошо подкован на тему, но кое-какие познания у Райнера имелись, и это, без сомнения, спасло бы день.
- Да. Именно поэтому, кстати, и появляются стереотипы.
Хорошо, что Флай невольно объяснила всё сама, иначе ему когда-нибудь пришлось бы возвращаться к теме снова. Парень всё ещё был настроен на мультипликационную волну и не хотел с неё так быстро переключаться - потому, что то, что делают для детей, как правило не очень сильно воздействует на мозг, не содержит в себе зашкаливающего количества ненависти или политики, сложной морали или двусмысленных высказываний, вызывающих что-нибудь кроме улыбки. Юмор, конечно, от этого сильно страдает, но ради того, чтобы смотреть телевизор без рвотных позывов, можно было и потерпеть.
- Тебе, однако, повезло. Сначала меня деревья не интересовали, потом меня занимали другими вещами, а потом я стал слишком длинным, и необходимость забираться хоть на что-нибудь вообще стёрлась из моей жизни.
Если бы ему пришлось когда-нибудь забраться на дерево, чтобы спастись от волка или медведя, он бы так или иначе умер в муках - или от перелома позвоночника, или будучи разорванным на части. Для чего в природе вообще высокие люди?..
- На сегодня лекция закончена, мисс МакФлай. Увидимся на следующей неделе, пожалуйста подготовьтесь как следует к зачёту - мои вопросы весьма коварны, как и я сам.
Ему, кажется, никогда не аплодировали всерьёз, и Райнер не особенно-то радовался, что такую реакцию вызвала не серьёзная научная работа, не какое-нибудь изобретение и не великое творческое достижение, а всего лишь простая история про пельмени. Может быть, ему стоило тоже стать детским писателем. Делов-то: пересказать свои галлюцинации, исключив из них добрую порцию жестокости - и всё, можно считать себя успешным.
Нет, уж лучше он напишет доклад о метаморфах, о ком-нибудь другом, и станет в итоге магическим биологом, или как же называется эта профессия? Иронично, если будучи человеком он действительно станет таковым, особенно если учесть, что большую часть своей жизни его окружали более-менее человекоподобные расы, и он какое-то время даже не подозревал, что кроме людей есть на планете ещё кто-нибудь, и что у них бывают способности самого широкого спектра.
- Не-ет, ты ошибаешься. Чтобы взорвать мой мозг требуется нечто… по крайней мере, никогда раньше мне не удавалось это сделать, а я видел много всяких дурацких вещей.
Он бы и рад был, если бы во время очередной перегрузки где-нибудь внутри него что-то замкнуло бы, но спровоцировать такой эффект не могла ни одна галлюцинация. Если Флай удастся, Райнер будет ей благодарен по гроб жизни - то есть, какие-нибудь доли секунды.
Поймёт ли он, что умирает, или просто упустит этот факт из виду?
- Ты захотела учиться сама или тебя отдали родители?
"На скрипке? Я бы хотел уметь играть на скрипке тоже..."
"Демон" хотел уметь играть на всём подряд, но Райнер так и не научился - всё не находилось времени. С момента поступления он был абсолютно свободен для любых начинаний. Заниматься в одиночку ему было бы значительно проще, но это требовало усилий. Райнер ничего не мог сказать по поводу своего музыкального слуха - никогда в жизни не пробовал. Дядя однажды записал его на кружок ударных, чтобы заполнить время между окончанием уроков и часом, когда начинала собираться секта, но Райнер туда так ни разу и не явился - библиотека привлекала его больше, а уж что говорить о компьютере, которых в компьютерном классе было на всю школу два и которые преподаватели доверяли только проверенным личностям...
Нет, музыканта из него точно не вышло бы - для этого было необходимо много желания. "Демон" так редко бывал в теле, что его желания и усердия точно не хватило бы надолго. Вообще вышло бы нелепо, если бы ему пришлось сыграть для кого-то, а в это время "демон" не смог бы занять своё место - что тогда делать? Играть, и пусть смотрит несчастный, как кровь стекает по смычку, а потом долго убеждать, что так и нужно, и что медсестра в комнате явно лишний человек?
- Тебе не поверят, официально признают тебя сумасшедшей и отправят в Дуракляндию. Будем сидет в соседних палатах, просунув руки сквозь решётки на окнах, и играть в "камень-ножницы-бумага" на цветные карандаши.
Или как-то так. В отличие от тюрем, в больницах, естественно, не было никакой своей валюты, да и вообще валюты не было - во всяком случае, Райнеру так показалось. Он не принимал никакого участия в жизни вне палаты и вообще большую часть времени находился под действием препаратов. В таком состояния ему и в своей жизни не хотелось принимать участия, не говоря уже о какой-то там больнице. Он почти не помнил лиц врачей, кроме смутных очертаний, что для него было почти что пиком забывания. В жизни такое повторить всё равно не удалось бы потому, что никто не станет за ним ухаживать в то время, когда парень будет находиться в полубессознательном, причём по собственному желанию.
Жаль, не нашёлся какой-нибудь его тайный враг и ещё тогда не устроил ему эвтаназию, которую всё равно списали бы потом на врачебную ошибку - мало ли психов умирает за год?
Но, может быть, это всё к лучшему - он уже успел познакомиться с интересными личностями вроде Эмили или Ричарда, или как там его звали на самом деле, и впереди у него наверняка было немало таких же людей.
- Вешаются? Ну да, не успеваю снимать, - усмехнулся он. Вешаются. Какое интересное слово, и, что самое главное, как оно хорошо подходило под стандартную Кларетовскую ситуацию, где какая-нибудь особенно нежная юная особа решала покончить с собой после того, как понимала, что лишилась девственности с человеком, который обратил мало внимания на этот факт и вообще не понимает, что такого особенного сделал. - И как сильно текут? Ботинки по асфальту не скользят?
Райнер только задумчиво покачал головой. Значит, если бы он был петом, МакФлай удивилась бы? Странно. Наверняка такой длинный парень в качестве раба хоть кому-нибудь да пригодился бы, просто для развлечения, чтобы заставлять его делать дурацкие вещи. Одеть в балетную пачку и лосины, например, и приказать танцевать. Рассыпать по полу что-нибудь мелкое и заставить собирать в ведро, стоящее высоко, непременно по одной штуке, и смотреть, как каждый раз, когда он  наклоняется, выпирает позвоночник.
Может быть, у здешних хозяев фантазии было чуть поменьше, но в своё время Райнер многого наслушался от грандмастера, и пережил тоже многое. Он успел побывать почти всеми предметами мебели - разве это не было достаточным условием, чтобы поверить, что из него выйдет хороший раб?
Тёмные были времена. Такие тёмные, что парню хотелось смахнуть ностальгическую слезу.


- Книги бывают разными. В некоторых персонажи так и не находят выход. Даже так, я бы на их месте нашёл, может быть, но автор написал их такими, что для них история уже заранее окончена. То есть, все события предрешены, и они только метаются по сюжету, теша читателей надеждами на хороший конец. Это бывает увлекательно, но если бы я узнал, что являюсь персонажем такой книги, и что для меня кто-то придумал уже плохой конец, я бы скорее всего не радовался особенно.
Может быть, для него плохой конец действительно уже написан, и до него должны произойти какие-нибудь немногочисленные крупные события, снова наслаивающиеся каскадом. Райнер не думал, что читателю понравилась бы его жизнь, но кое-что в ней было бы увлекательным, особенно для любительниц Сумеречной саги. Если его отношения переработать в гетеросексуальные - тем более. Кучка поклонниц в возрасте от двенадцати до шестнадцати ему железно обеспечена.
Вопрос Райнер прослушал, и потому только неопределённо повёл плечом, но идея прогуляться ему понравилась - теперь на улице точно было каких-нибудь полтора человека.
- Конечно. Пойдём, - он пошёл за Эмили, глядя куда-то перед собой. После дождя воздух пах озоном, а озон - это запах, который сопровождал Райнера повсюду. Надоедает, конечно, но что-то в нём есть родное, домашнее. Девушка ещё ничего не знала о том, как к Райнеру любят прилипать мелкие бумажки, как трудно ему работать с точными вольтметрами, рассчитанными на малое напряжение, и как ему бывает хорошо, когда в доме отключено электричество, никто не смотрит телевизор и вообще ничем не шумит, а он один может беспрепятственно включить настольную лампу и заниматься своими маленькими делами.
- Как думаешь, ты хорошо чувствовала бы себя где-нибудь в джунглях? Влажный тропический климат, практически баня, только без входа и без выхода.
К тому же, Эмили умела лазать по деревням - и, в конце концов, не просто же так она упомянула Маугли? Может быть, буйство растительности и богатая фауна увлекли бы Эмили больше, чем большая бетонная клетка, даже такая приятная, как Фейблтаун, который не был похож на окраинные районы столиц, застроенные настолько, что некуда даже было поставить газетный ларёк.
Вот для чего Райнер точно подходил - для городов. Он чем-то был похож на столичный небоскрёб - тонкий, острый, серый и пугающе-уродливый.

+1

33

Уж очень часто Райнер не мог определить, говорит девушка сама по себе в шутку или нет. Это достаточно забавный факт, и по сути, он не был единственным, кто так думал. Эмили часто разговаривала в такой манере, что, действительно, было не понятно, сказала она это на полном серьезе или нет. В этом были свои плюсы - сама МакФлай могла так проверять людей. Допустим, представим, что ей кто-то понравился. И тут она подходит и говорит "Ты знаешь, ты мне нравишься". Человек ответит честно, ведь он не задумывается о том, насколько серьезна или наоборот - не серьезна в этот момент Эм. И зависимо от ответа, она может сделать вид, что пошутила и сказать мол, дурачок, не заметил моей шутки.
Правда, человеку будет в этом случае неловко, тем самым я не считаю что этот пример хорош. Но какой есть такой и есть. По сути, чтобы понимать, шутит МакФлай или нет не нужно знать её тысячу лет. Она достаточно однообразна и может вечно ходить по кругу, где шутки повторяются, а серьезные речи не бывают таковыми.
- Ну, если ты сам этого никогда не сделаешь, то я тихонечко перевоплощусь в тебя, надену костюм и придумаю тебе прозвище без твоего ведома, - весело произнесла девушка, -Так что, тут тебе проще самому выбрать, хочешь ли ты, чтобы прозвище придумывалось вместе с тобой, отчего ты сможешь его чуть улучшить или без тебя, - и мягко улыбнувшись, она болтнула головой, тем самым показывая, что шалость может удасться. Я пока не знаю, как это можно определить нормальному человеку, но в голове Эмили это движение вообще давало понимать о многом.
На самом деле, если выучить всё, что она делает: лицом, руками, плечами, не так важно, то можно считать, что вы знаете Муху уже на половину. К черту слушать то, что она говорит. Даже если вы будете глухим, то проще собеседника уж и не найти. Между прочим, в детстве она даже изучала язык глухонемых ради интереса, и сможет что-нибудь на нем сказать. В общем, в толпе не потеряется. Раньше она даже прикидывалась такой, лишь бы в автобусах к ней люди не приставали. Как начнешь руками шевелить, непонимающе смотря на человеку, так тот сразу машет руками, мол, всё хорошо, больше не пристаю.
Он начал говорить, но запнулся. Эмили посмотрела на него с удивлением, но после многострадальной паузы, парень таки выдавил, что если леди Кларет сделает тоже самое, что из этого выйдет. Она не стала ничего говорить по поводу того, что он запнулся, и проговорила:
- Я думаю, мы бы с леди Кларет были чудесной парой в нашем танце жизни, - и мягко улыбнулась.
Хорошо общаться с Эмили тем, что она скачет. Скачет, когда идет, скачет, когда стоит. Скачет, когда разговаривает. На самом деле, в этом есть свои минусы. Вот хотите вы поговорить о мятных кроликах больше, чем одно предложение, а МакФлай берет и забывает вам ответить на него. Не обидно разве?
В прочем, кажется, Райнера это действительно спасало. Можно скрываться от неловких пауз, которых просто не возникает из-за того, что Эмили постоянно говорит. А если молчит, то не замечает неловкости. А если и замечает, то снова начинает говорить. Такой вот замкнутый круг.
- Аид.. Знешь, я люблю положительных персонажей. А ещё больше тех, кто на грани и не может решиться. Или те, кто как бы злые, но к концу мультфильма переходят на добрую сторону, раскидывая тут и там хорошие действия, - она улыбнулась, задумчиво смотря на Кларета, - Если говорить про Аладдина, - она встрепенулась, ведь разговор идет о том, в чем она смыслит больше. Девушка широко улыбнулась на его слова про Мозенрата, и не удержавшись, произнесла, - Он похож на тебя чем-то, - внешностью, наверное, если не брать его национальность, а, например, в приоритете ставить его смольные волосы. Девушка вообще любила сравнивать кого-то с кем-то или чем-то. Ту же себя с мухой, хоть это ей и не нравилось, а Кларета - с душкой. по её ответу можно было понять, что сериал она смотрела, раз знает кто такой Мозенрат. Тем не менее, Алладин не сильно воодушевил её, хотя песни и пляски в нем действительно заводят. Да и вообще как всё другое музыкальное сопровождение в любых мультфильмах.
- Но из Аладдина мне больше нравилась обезьянка, - она ухмыльнулась, - Она чем-то напоминает мне мою сестру, - я же говорила, что сравнение это всё.
Эмили опять понуро опустила голову на какое-то мгновение, но затем после короткого вздоха, вернулась в строй, задирая место-где-лежат-мозги повыше, чтобы смотреть Райнеру не в грудь, а хотя бы в его лицо. Если она снимет очки, наверное, даже не сможет его различить. Где его нос, а где глаза. И если попытается различить пальцем, то явно что-то выколит ему.
- Ну, повезло или нет, не забывай, что я всегда могу уменьшиться до тех размеров, чтобы деревья никогда не становились большими, - она хохотнув, подумала о том, что - То есть, можно сравнить тебя с деревом и по тебе можно тоже подниматься? Я вижу, как ты растопыриваешь руки, а я залезаю на тебя, как обезьянка, сдирая с твоих ног мысленную кору, отчего тебе становится неприятно, - Эмили не смогла не добавить, - Так что я бы это делала босыми ногами, так будет безопаснее для твоей кожи.
Не тяжело было вернуться в ту атмосферу, из которой они давно вышли. По сути, можно из неё даже не выходить. И будут они жить в мире, где Райнер является королем-деревом, а Эмили прислугой, которая играет в метро вместе с тем самым королем.
- Договорились! Будьте добры, не забудьте выслать мне на почту дополнительные задания, как обычно. Я прямо готова к получению знаний! - она с серьезным видом поправила очки на переносице и сложила руки, как у кролика практически. Останется лишь высунуть язык и заставить Райнера погладить по голове, как хорошего щеночка за то, что она так хорошо слушала лекцию.
- Ну, я что-нибудь придумаю, обещаю. Мне только нужно немного времени, - произнесла Эмили. Время от времени ей приходит в голову что-то, что действительно может выдержать только она. По факту то, что происходит в её голове вообще довольно тяжело воспринимать нормальному человеку. Райнер просто умен, поэтому он может не только слушать, о чем она говорит, но и поддерживать всё, с чего начинается сказ. Это хорошо, таких людей найти довольно тяжело, так что можно считать это МакФлайским спасением - к нему можно обратиться в любое время и всё будет хорошо.
- Мой папа композитор, так что у меня с детства какая-то странная любовь к музыке. Он предоставил мне выбор инструмента, а я выбрала скрипку, - сказала Эмили, попутно размышляя, где, кстати говоря, её скрипка находится сейчас. Кажется она убирала её в шкаф, но не совсем, а может, кто-нибудь её да спер. Вообще МакФлай хоть и любила свой инструмент, вечно то теряла его, то с ним ещё какое-то нибудь говно происходило. Было весело, когда на нем внезапно лопались струны - от этого она как-то чуть не смогла увернуться однажды. Это было бы больно, но ей тогда знатно повезло. Зато больше не натягивала их так сильно.
- А ты, - начала она свой вопрос, - Ты ни на чем не играешь? Или может, у тебя есть другое хобби? - поинтересовалась Эмили. А только Райнер и изучает, чем она занимается и кто она такая. Хотя это было довольно нормально - девушке в принципе было интересно рассказывать о себе больше, чем кто-либо мог подумать. В неком смысле слова это настолько сильно подогревало её интерес к общению, что можно было общаться с ней только про неё. Нет, ей не было не интересно узнавать про других людей, но сами подумайте, насколько памяти её хватит, чтобы хранить тонну информации о каждом друге, тем более, что друзьями она считает почти всех.
Хотя пока она на это не жаловалась. Вряд ли она забудет о Кларете что-то в ближайшем будущем.
- Поверь, я выйду на улице и буду стоять с табличкой, как люди говорят про конец света, - вытянув руку в кулаке вперед, она прищурившись произнесла, - И никто не сможет менять остановить.
Что говорить про телочек, которые вешались на обоих молодых людей, Эмили лишь пожала плечами на его вопрос.
- Настолько сильно, что не успеваю менять носки, - уже даже свободных пар нет! Чистых хотя бы, да даже грязных. Она улыбнулась.


- А мой персонаж нашел бы! И мой автор тоже сделал бы так, что персонаж закончил бы свою историю с хорошим концом. Как сейчас, - наивно произнесла девушка, немного повышая голос обычного.
В прочем, если его ориентацию не переделывать - то девочки всех возрастов прилипнут к его истории ещё сильнее. Сами будто не знаете, сколько сейчас таким занимается?
Парень был согласен на то, чтобы уйти из пельменной. В прочем, Эмили даже не слушала особо ответ, ведь знала, что он не останется здесь. Та ещё фанатка риторических вопросов. Выйдя на улицу, она остановилась под козырьком, смотря на небо. Облака начали потихоньку расходиться, но на улице был тот ещё потоп на дорогах, которые были размыты. Вздохнув, она повернула к нему лицо и спросила:
- Куда теперь двинемся? - улыбнувшись, она добавила, - Твоя очередь выбирать место, - ведь пельменная была на её совести.
- Думаю тропики были бы не для меня. Не то, что мне не нравится жара, но если климат будет ближе к Шотландии, мне явно будет проще жить, - хоть привычки от нового климата появились уже давно, потому, что тут было действительно теплее, девушка всё равно скучала по старым краям. Если бы она использовала способность лазать по деревьям, Муха быстрее выбрала бы города, как Кинг-Конг. Так что, страдать Райнеру с ней везде, где только можно, пусть он и будет небоскребом.

Отредактировано McFly (08-07-2015 12:05:36)

+1

34

- Если ты думаешь, что это вызовет у меня какие-нибудь проблемы, ты глубоко ошибаешься. Я на удивление хорошо справляюсь с неприятностями, любезно предоставленными мне злобным двойником - или, что ещё хуже, шутливым двойником. Кажется, ты любишь споры? Вот здесь мы как раз можем посоревноваться: ты будешь придумывать и доставлять мне неприятности, будучи мной, а я буду их исправлять.
Ещё одно занятие на выходные.
Райнер не горел желанием ходить за собой по пятам, но если выбирать...
Кому-то везёт в любых азартных играх, кто-то прирождённый мастер боулинга, а Райнер, будучи обладателем абсолютной памяти, профессионально заполняет созданные "демоном" провалы в ней. Пожалуй, этого у него никто не отнимет. У Флай точно не хватит коварства и информации о Райнере, чтобы поставить его в действительно неловкое положение. Да и когда он чувствует себя действительно неловко?
Парень потянулся за сигаретой, но вспомнил, что обещал не курить при девушке. Удивительно устроен человек: чем больше ему запрещаешь что-либо, тем больше ему этого хочется.
Но обычная мысль о том, чтобы погрузиться в свои мысли и терпеливо дождаться окончания встречи, не приходила ему в голову. Парень хотел бы ещё побыть в реальности - с Флай она была не так уж и отвратительна.
Им было комфортно говорить о дурацких вещах, даже если на самом деле они оба имели в виду что-то другое - чего ещё может хотеть Райнер?
- Ещё один комедийный дуэт. Если бы я был хоть немного смешным, мы могли бы начать прямо сейчас с покорения небольшой публики в пельменной. Почему-то я не сомневаюсь в успехе.
Печальный клоун, в конце-концов, был придуман не просто так. Райнер отлично вписался бы в образ, даже если бы не слишком старался.
Нет, ему бы недоставало мастерства, но то только поначалу - со временем он научился бы. Отличный способ неожиданно изменить жизнь, если он действительно захочет работать с маленькими детьми. Или можно было бы попробовать стать обычным комиком - но чувство юмора тоже должно быть врождённым.
Поэтому он лучше пойдёт в следователи или мусорщики со своим талантом разгребать.
Эта мысль не казалась Райнеру грустной - хоть какие-то мысли о будущем определённо лучше, чем зияющая пустота на месте каких-то грандиозных планов.
Интересно, а чего ожидает от себя через десяток лет МакФлай, которая прыгала рядом с ним? Скорее всего, ничего - для метаморфа срок в десять лет может показаться каплей в море,
Райнер с трудом удержал себя от мыслей об ущербности человека в сравнении с другими расами. Пожалуй, ему нужна доза человечности - короткий диалог с кем-нибудь настолько же бесполезным. Да, это вылечило бы его на непродолжительное время, пока воспоминания ещё остаются яркими.
- Последние наоборот вызывают у меня некоторое пренебрежение. Слишком заезженный сюжетный ход, и… в любом случае, все персонажи изначально хорошие. Они совершают плохие действия, но они  придерживаются своей морали, которая заставляет их думать, что на самом деле они делают нечто хорошее. В мультфильмах для простоты действа не разъясняют всего этого. Я не люблю, когда человек внезапно меняет свои убеждения, не испытывая потом последствий своего решения.
На замечание о Мозенрате Райнер только пожал плечами. Надо же… нет, ничего подобного. Самая заметная деталь этого харизматичного паренька - полные губы, коими Кларет не обладал вовсе. То есть, в этом он был полной противоположностью Мозенрата.
Но если подумать хорошенько, у них было что-то общее.
Заняться глубоким мозенратоанализом прямо сейчас?
"Да, несомненно, безусловно."
- Абу? Ну да, он неплохой. На самом деле, он многим нравится - как раз как то самое животное в мультфильмах, которое должно вызывать у зрителя максимум сочувствия и вместе с тем быть озорным, весёлым и на самом деле очень-очень добрым. Всё верно… Но сама история привлекательна тем, что какой бы она ни была, это всё-таки история про вора, если отбросить всё лишнее. По крайней мере, это располагает таких, как я.
Он не знал сестры МакФлай, но ему Абу напоминал её саму, только с ограниченными речевыми возможностями.
- Когда ты так делаешь, мне хочется взять тебя на руки или нести за спиной как рюкзак, - смущённо проговорил Райнер, глядя, как девушка пытается до него дотянуться.
Рано или поздно ты, будучи высоким, перестаёшь замечать такие вещи, но у прыгающей МакФлай неловкие попытки были гипертрофированно неловкими и крайне заметными - у неё вообще всё было "крайне". Поэтому Райнер не мог больше терпеть.
- Или просто вскарабкайся на меня, - он понизил голос почти до шёпота, - ты же хочешь этого. Хочешь хотя бы попробовать, так? Моя штанина манит тебя...
"Что это было?"
"Мне просто захотелось поиграть в парня с невероятно привлекательной штаниной. Я не вижу в этом ничего необычного."
"Ах да, ты говоришь с девушкой-которая-позволяет-себе-нести-бред, я уж и забыл.. Тогда продолжай, не буду отвлекать."
"Почему ты всё время чем-то недоволен?"
- Я буду пересказывать их по телефону. Или подкидывать под дверь. Или нет, я буду писать их на двери, и если уборщик найдёт их раньше, чем ты. задание можно считать проваленным.
Может быть, Академия настолько лояльна, что не стирает надписи на дверях комнат без ведома учеников? Райнер никогда ничего не писал на чьей-либо двери, но теперь у него появился отличный предлог попробовать. Может быть, этот опыт когда-нибудь пойдёт ему на пользу, или, кто знает, даже спасёт жизнь.
Да нет. Надпись на двери снаружи вряд ли может спасти его жизнь, если только не брать как пример историю с евреями и крестами. Вряд ли в стенах Академии повторится что-то подобное.
- А, это… нет, я ни на чём не играю, но хобби… у меня их много. Я не заполняю досуг чем-то конкретным, мне нравится, когда у меня есть выбор. Может быть. мне просто ничего особенно не нравится. Вообще-то, я смог бы ответить менее размыто, если бы ты назвала какую-нибудь… область определения, что ли? Я точно никак не связан со спортом, кроме, может быть, шахмат, шашек и всего такого прочего - наверное, это единственное, что я могу сказать с уверенностью.
Райнер улыбнулся. Почему-то разговор о горячести не казался ему хоть сколько-нибудь полезным, но он просто не кончался.
Отвечать девушке было уже нечего - не потому, что у него кончились остроты, а потому, что уровень иронии уже превышал все допустимые уровни, и парню требовалось перезагрузить иронигенератор, чтобы не случилось чего-нибудь непоправимого.
Пускай считает, что этот раунд за ней - или как там принято говорить в таких случаях?


- Не знаю. Книги с плохим концом или с каким бы то ни было неожиданным концом тоже неплохо расходятся. Во всяком случае, если бы я был автором, который во время написания книги думает о прибыли, которую с неё получит...
О тиражах, читателях, жертвовал бы мыслями ради удобства прочтения, боялся бы пробовать что-то новое в страхе потерять свою аудиторию, развивал бы сюжет медленно, чтобы всегда иметь запас на продолжение, о том, каково это - кормиться за счёт искусства, о том, что есть другие авторы, смелые и полные идей, готовые отобрать у тебя читателя...
- … я бы, скорее всего, убил себя. Это отвратительно даже по моим меркам. Пример, конечно, получился неудачным, но я не мог об этом не сказать. Не знаю, что больше раздражает меня - то, как засорён Ганг трупами или то, как засорена литература низкосортными романами.
Райнер ненадолго задумался о том, почему он так неожиданно переключился с мысли о том, что он - литературный герой, на какую-то другую, но решил пока не придавать этому значения. В конце концов, он сам управляет своим вниманием, и если он хочет переключить его на нечто более материальное, почему бы не сделать это?
"Все твои размышления звучат как самообман червяка в лапах судьбы."
"Твоё сравнение построено плохо, и нет никакой судьбы. Этого достаточно, чтобы опровергнуть твою дурацкую теорию, или я могу привести ещё доводы?"
"Приведи."
"Не хочу. Моих двух вполне хватает."
"У тебя их просто нет."
"Продолжай оправдываться."
- Пойдём в парк. Теперь там, наверное, не очень много людей.
Наверное. Райнер не очень-то волновался по этому поводу, совсем забыв о том, что обратно домой ему придётся возвращаться в одиночестве, и как только он останется сам с собой наедине, он непременно снова возненавидит всё, что будет попадаться ему на глаза.
Точнее, он подумал об этом - теперь подумал - но проблема показалась ему настолько несущесвтенной, что он не стал зацикливаться на ней.
Давно он не находил себя настолько беспечным и радостным, как сейчас. Райнер пытался удержать это состояние как можно дальше, старательно отгоняя от себя дурацкие утренние мысли.
Утром они казались разумными, но теперь он как будто перешёл на новый уровень.
Обычно такое случалось ненадолго.
- Значит, тебе нигде не бывает так хорошо, как дома? Хочешь вернуться туда?
Может быть, это была позиция многих людей, но не Райнера. Ему везде было одинаково плохо, изредка - везде одинаково хорошо. Какая вообще разница, где именно находиться, если большая часть вещей вокруг является следствием работы воображения или памяти?
Иногда это наталкивало парня на определённые мысли, но он был сумасшедшим - это его, несомненно, оправдывало.

+1

35

Она усмехнулась, представляя, как ходить высоким Райнером по всей Академии, доставляя всем неприятности. Разольет краски у двери директора и поставит целую банку на его приоткрытую дверь, попросит кого-нибудь встречаться с ней по пути, встретится с самыми отъятыми преступниками Академии, чтобы дать им пинка и сбежать..
Ладно, на самом деле, Муха умеет доставлять неприятности. Не такие, от которых хочется умереть - это она даже врагу не пожелает. Но вполне хватит на то, чтобы к тебе стучались с криками в дверь, а ты старался бы вылезти из окна, лишь бы тебя не поймали за то, что ты даже не сделал. А даже будет хуже, если ты не знал, что кто-то тебе напакостил, и впустив таки, стучащихся в комнату, получил бы от них по шее. И стало бы так обидно, а потом и яростно..
А потом бы ты нашёл Флай, которая заливается смехом и бьёт ногой о кровать, приговаривая "Не могу, ой не могу!"
И разве после этого можно будет на неё злиться?
- Кхм, раз ты берёшь меня на слабо, так и быть, - она пожала плечами, и хитро прищурившись, улыбнулась, - Только потом не плачь мне, или тем более, не пытайся меня убить за то, что не сможешь разрулить все свои проблемы! - и она гордо вскинула свой подбородок, решив, что обязательно устроит ему какой-нибудь день, когда действительно станет его двойником.
Правда, он об этом не узнает до того момента, когда не получит от кого-то по своей длинной наглой морде.
- Я же говорю, у людей вполне могло бы сорвать башню, - хмыкнув, произнесла девушка. Кажется, таких называли в каком-то аниме "Олл Хансин Кёдзин", хоть и рост немного не соответствует тому, что было там. Интересно, что было бы, если бы Флай была выше Райнера? Можно представить даже два варианта - если бы сам Кларет был такого роста, как Эмили, а она - такого как он. И если бы имея рост, как сейчас, Кларет всё равно был бы ниже Мухи.
- Я люблю истории с хорошим концом, - просто произнесла Муха, даже как-то грустно улыбнувшись. Никто почти не верил в эти добрые сказки, зато Эмили - вполне. Вообще она была время от времени достаточно оптимистичным человеком, прикрываясь теми самыми нелюбимыми розовыми очками. Но и что с того? Разве плохо думать о тех, кто поступает плохо, хорошо? Разве плохо мечтать о том, что не смотря на плохое состояние, всё всё равно будет лучше?
Эмили любила мечтать, но эти мечты зачастую проходили через черту реальности, где и исполнялись. Так что сказки про хорошие концы всегда доставляли ей больше радости. Иногда даже слёз радости.
- Кстати, если подумать, то я так делаю, - задумчиво произнесла девушка, посмотрев куда-то в сторону. Там молодые ребята бежали сквозь дождь, смеясь, и стараясь достигнуть хоть какого-то укрытия. С другой стороны, по-моему, им уже было всё равно? Ведь они уже промокли насквозь.
Если бы Эмили промокла до нитки, она бы даже наслаждалась тем, что идет под дождем и ей ничего не страшно. Не страшно промокнуть, ведь куда уже сильнее, не страшно и испачкаться - всё равно грязь от луж шла именно по её обуви и одежде. Она бы бегала по лужам, смеясь, и может даже издевалась бы над людьми, пробегая около деревьев и дёргая их за ветви, чтобы все вокруг намокли как и она.
- Я тоже меняю своё мнение время от времени, - продолжила говорить Муха, возвращаясь в реальность, - Ну точнее, не время от времени, а мне просто может взбрести в голову, что я вдруг не люблю апельсины, - она готова была перекреститься от таких слов, но удержалась, - И я обязательно об этом скажу. Наверное, я похожа на тех персонажей из сказки, - которые, иронично, но так сильно не нравятся Райнеру.
Но тем не менее, она всё равно останется такой. Эмили была как маленький угаранчик не только в своих действиях, но и в словах. Это даже принимало иногда плохие повторы для неё. Ведь когда ты не можешь постоять за своё мнение, вообще тяжело вести какой-то разговор с человеком. Представьте, что сегодня она стоит на вашей стороне, а завтра - уже на чьей-то другой? Эдакая шлюшка мнений.
На его слова про рюкзак, она лишь засмеялась. Она в качестве рюкзака вполне могла бы сойти за персонажа из Даши путешественницы, ведь у той было лицо и она могла разговаривать. Так чем Эмили не была Рюкзачком? В прочем, он не представлял, что сделал.
- Прямо здесь? - она хохотнула, обходя его стороной, будто прицеливаясь, смотря, с какой стороны будет лучше поставить ногу, чтобы зацепиться за сучок, который поможет ей подняться выше. Она может быть не просто покорителем какого-то дерева, Кларета вполне можно было сравнить с Эверестом.
Итак, Флай, покорительница Джомолунгмы, что ты скажешь насчет его выпендриваний? Она сделала пару шагов назад, как бы, проверяя, закончился ли дождь и можно ли им идти, хотя было вполне и очевидно, что он всё ещё немного капал, начиная говорить:
- Знаешь, мой брат в детстве всегда носил меня у себя на плечах. Мне было довольно страшно, потому, что он был тоже очень высоким, а я была не такой, что не почувствовала бы боли, - она задумчиво глядела за деревья, пытаясь сосредоточиться, - Ну, тогда я просто не знала, что в любом случае всё заживет или же я могу сделаться таких размеров, что просто не почувствую, когда упаду, потому, что будет казаться, что я просто споткнулась.. - она не поворачиваясь, прошептала, - Так вот, к чему я это? - и не отвечая на свой же вопрос, она резко развернулась и большими прыжками доскакав до Райнера, запрыгнула ему на поясницу. Удивительно, что у неё даже получилось это сделать, но в любом случае, ей было крайне неудобно, пока он не сделает что-то. Ну там, придержит ноги, чтобы она не падала с его костей или подпрыгнет, чтобы ей же было удобнее сидеть. Ну знаете, так делают, когда человек скатывается куда-то вниз?
- До шеи я бы так точно не допрыгнула, так что, - она пожала плечами, хохотнув и крепко держась за его плечи, - Это нечестно! Даже так я уже нахожусь выше, чем когда просто стою! - произнесла Эмили, смотря вниз, на то место, где только что стояла. Мягкая земля вдавилась, а ноги Мухи оставили маленькие следы. Для неё они были нормальными, но если подумать, размер ноги Кларета был вдвое больше, чем её. Наверное, в один его ботинок она могла бы уместить две свои ноги! А если всё-таки востребовалось бы удобство, то вполне могла бы разрезать его по полам, и сделать для себя тапочки.
- Тогда и мои ответы тоже будут появляться в самых неожиданных местах, - произнесла девушка, - На внутренней части твоего стола в комнате, в середине тетради, которую ты ведешь на уроке, на лбу у преподавателя, - хохотнув, сказала Муха, болтаясь из стороны в сторону.
- А я не умею играть в шашки, - сказала Эмили, посмотрев на крону деревьев, - Но отец научил меня играть в шахматы. Если подумать, я научилась играть достаточно хорошо для своих мозгов, но его я всё равно не смогла обыграть. У меня никогда не получалось, да и вряд ли получится, - тень прошлась по её лицу, но она всё равно широко улыбнулась, - Вот может ты сможешь научить меня чему-то новому, чтобы я надрала задницу сначала тебе, а потом своему отцу? - без принуждения сказала девушка. На самом деле, было немного тяжело для кого-нибудь с Эмили просто потому, что она вечно тянет вас соревноваться. Кто быстрее поест, кто быстрее отравится, кто быстрее сходит в туалет, напишет слово, скажет слово или не скажет его. Всё превращалось или в споры или в соревнования.
- Ну, если ты не спортивный, значит, творческий. Мы выяснили, что ты ни на чем не играешь, может, ты просто пишешь? - спросила девушка, сама представляя как Кларет в одеждах изображает Шекспира. Это выглядело бы вполне нелепо, но в своей голове Эмили представила это так хорошо, что можно было хоть сейчас выпускать Кларета на сцену.
Это было так же нормально, как и Райнер с книгой, как и Райнер, не играющий в игры.


- Я думаю, если бы ты был автором, то неплохо зарабатывал на встрече с фанатами при подписании автографов, - она пожала плечами, - Ну то есть, я не спорю, что ты хорошо бы писал, - она отмахнулась ручкой, на всякий случай, - Но к мон, твоя внешность явно получше кого-то, кто написал книги для женщин, - вы сейчас в своей голове вспомните писательницу пятидесяти оттенков серого и поставьте её рядом с Кларетом.
К кому бы вы пошли оплачивать чек за ваше кофе? Я бы выбрала Райнера, сто процентов.
Он согласился пойти в парк, и в общем-то, это было ожидаемо. Они ведь изначально планировали туда спикировать, пока дождь не начал падать с неба быстрее, чем они делали пару шагов. Свежий воздух на улице после немного душного помещения ударил в лицо, тем самым, сразу же пробудив в Флай ту самую энергию, которая была в ней до этого.
Флай, в отличие от Кларета, который думал, что пойдет куда-то там один, понимала, что молодой человек вряд ли живёт отдельно в Фейблтауне, а не в общежитие Академии. Это её даже радовало - ей не придется идти по тёмным переулкам в одиночестве, не придется постоянно оглядываться, дабы проследить, идёт за ней кто-то или нет.
Ей всегда было лучше, когда кто-то есть рядом. И она была очень рядом, что сегодня это был Кларет.
- Ну, не совсем так. По сути, если есть какая-то часть дома рядом со мной, то мне было бы проще. Например, если бы Алиса жила бы в Фейблтауне, я бы не так сильно скучала по дому, - Эмили вздохнула, улыбнувшись, - В прочем, я уже привыкла. Я легко адаптируюсь под все, что со мной происходит.
Спрашивать про Райнера насчет того, скучает ли он по дому или нет, она не стала. Ей казалось это довольно неловким делом, ведь она так до конца и не поняла, как он относится к секте. Девушка вздохнула, невольно дотронувшись до кулона, что теперь хранился у неё на груди под рубашкой. Металл уже не был холодным, как когда она его надела. Девушка накинула на плечи пальто, что сняла в пельменной, потому, что почувствовала, как холод начал обволакивать её. Уже было намного темнее, чем когда они только встретились у той самой девушки для того самого лаптопа. Такое чувство, сегодняшний день тянулся вечно.
И она бы явно не хотела заканчивать эту встречу.

+1

36

- Брать на слабо? Не-ет, ничего подобного. Я всего лишь пытался поддержать беседу, - Райнер пожал плечами и чуть развёл руками в стороны - мол, что ты, как ты могла подумать. - Но предложение остаётся в силе. Разве что давай договоримся, чтобы ты сделала это после экзаменов - не хочу попасть в больницу, всё пропустить и потом потратить лето на общение с преподавателями.
Райнер не воспринимал Флай всерьёз - совсем нет. Он и представить не мог, что девушка сделает что-то такое, с чем он никогда не справиться - но мыслишки закрадывались. Во всяком случае, уж это разбавит его серые будни и приправит их риском, хоть и относительным - не пропадать же молодому неотвратительному сатанисту в Академии за своим ноутбуком?
- В свою очередь, готовься, что в один прекрасный день я заявлюсь к тебе, сяду где-нибудь поблизости, посмотрю на тебя, как умудрённый опытом человек и скажу что-то вроде: "Я многое повидал за свою жизнь". И тогда ты должна будешь угостить меня кофе, крепким, как рукопожатие Джо Роллино, и выслушать, иногда восхищаясь и ужасаясь. Как тебе перспектива?
Он покачал головой, соглашаясь с самим собой - да, это было бы неплохо, очень неплохо. Он не устраивал ничего такого, что было для него в принципе не свойственно со времён Феликса, его дурацкой туники и тринадцатисантиметровой платформы.
"Как бы я его ни ненавидел, славные были времена."
- В Академии бывают какие-нибудь дни ученической самодеятельности или что-нибудь в этом роде?
Райнер был почти уверен, что Флай как никто другой хорошо осведомлена о подобном - в конце концов, она здесь ходит вприпрыжку (если не считать того случая с туникой и платформой) и может делать сумасшедшие вещи без зазрения совести (если не считать того случая с туникой и платформой). Разве не такие люди чаще всего бывают любимцами публики и разве не они ведут ночные провокационные передачи с претензией на юмор, приглашёнными гостями и высоким бюджетом?
Райнер необычно много знал о ночных передачах, но только о тех, что выходили раньше - потому, что привык смотреть их на дешёвом телевизоре над барной стойкой одного круглосуточного кафе в Кальете, а не… где либо ещё.
Он находил эту мысль грустной - достаточно грустной, чтобы поскорее от неё избавиться.
- Все любят истории с хорошим концом, но со временем… нет, все любят истории с хорошим концом. Просто, скорее всего, большинство людей не могут в этом признаться.
Например, Райнер. Райнеру было проще представить, почему на самом деле любой хороший конец плохой и попытаться убедить в этом всех, кто находится в зоне досягаемости. Он ещё смаковал эту мысль с какой-то гордостью за себя, параллельно раздумывая, хорошо это или плохо и что могло измениться в его жизни, если бы было наоборот. Если бы он был как Эмили МакФлай.
Пожалуй, его бы сбросили со скалы - по канону это следовало сделать во младенчестве, но вряд ли кто-нибудь хоть на секунду задумался бы, остановил процессию, чтобы двенадцатилетнего Райнера в розовой футболке с флагом ЛГБТ, размахивающего уже достаточно длинными конечностями, отпустили на волю, пастись в церковном хоре среди себе подобных.
Сатанист сомневался, что его представление о церковном хоре на самом деле хоть как-то соответствовало реальности, но ему и так нравилось, а всё остальное, по сути, имело мало значения.
- Мы все. Мы все время от времени внезапно меняем решения, иногда просто для того, чтобы посмотреть, что будет, или потому, что кто-то сделал так, и мы хотим быть на него похожими. Чётко определённый характер - чушь. Мы растём, потом взрослеем, потом стареем - и всё это сопровождается какими-то изменениями, что, в принципе, подтверждает мои слова. Но персонажей хочется видеть другими - то есть, ты смотришь мультфильм и видишь, как они не делают тех ошибок, о которых жалеешь ты.
Райнер много говорил и об ошибках, и о сожалении - и всё потому, что сегодня утром чёртов Феликс...
Потому, что чёртовы воспоминания периодически откуда-то возникали и Райнер испытывал их давление на своей несчастной шкуре сполна.
- Здесь и сейчас. Спешите, пока предложениее ещё в силе, - неожиданно громко вещал Райнер, оглядываясь и ловя на себе ответные взгляды немногочисленных прохожих, явно занятых своими делами. Парень поднял взгляд, и нашёл, что небо сейчас очень похожий на какой-нибудь очень старый мешок, изначально тёмно-серый, но местами истончившийся и вытертый добела. Мешок с каплями.
Рассках про брата усыпил бдительность Райнера окончательно и он стоял, задумчиво представляя себе, что где-то по планете бродит ещё один такой же долговязый парень, а может быть, даже не один, а потом вспомнил, что МакФлай вообще-то не человек, и что для метаморфа рост - понятие относительное. В реальность он вернулся только тогда, когда Эмили задала риторический вопрос, то есть буквально за несколько мгновений до катастрофы.
В какой-то момент Райнер подумал, что вот она, смерть - чем выше рост, тем больнее падать.
Девушка была, на самом деле, довольно лёгкой, и будь Райнер для своего роста нормального веса, он бы мог таскать её на себе хоть целую вечность.
Но Райнер не был, и именно поэтому он заметно пошатнулся, взмахивая руками. Да, может быть, если бы он сам присел, взял девушку под колени и медленно поднял, всё бы получилось как нельзя лучше, но сейчас...
Сейчас Флай, возможно, испытывала некоторые тектонические возмущения. Райнер, как и планировал, взял её под колени, чтобы в случае чего падать лицом вниз, а не наоборот, а потом воззвал к высшим силам.
Точнее, к внутренним - потому, что сам он не справлялся, а "демон" владел его полутрупом виртуозно.
"Я каждый раз прихожу тебе на помощь, а ты ещё на меня как-то..."
Райнер почувствовал твёрдую землю под второй своей ногой и наконец открыл глаза.
Любителей прыжков с трамплина поблизости не было, но если бы они были, то точно бы знали: это телемарк.
Опустив руки, Райнер поднялся, заметив, что колени у него особенно не дрожат - может быть, это была заслуга "демона" - а значит, можно продолжать движение.
На всякий случай он крепче перехватил Эмили и на пару мгновений лучезарно улыбнулся витрине напротив - кроме неё этого точно никто не видел.
- Предлагаю тебе любоваться окрестностями Фейблтауна с высоты Райнеровского полёта: мало ли, вдруг больше не найдётся человека, который тебя бесплатно прокатит верхом?
Он сделал несколько пробных шагов и почувствовал, что мир, в сущности, не так уж и плох, а он, в сущности, не такой уж и хлюпик - что уже придавало сил двигаться дальше.
Иногда мальчики предлагали девочками понести за них портфель в знак ухаживания. Флай несла портфель, Райнер нёс Флай, то есть технически Райнер нёс портфель.
И он понятия не имел, почему эта мысль вообще пришла ему в голову.
-  Теперь я тебя держу… в принципе можешь… взяться за шею, - отрывисто проговорил Райнер, половину промямлив себе под нос, потому, что боялся быть задушенным. Он очень давно никого не носил за спиной, но назад пути уже не было, поэтому ему оставалось только идти смирно и дружелюбно поддерживать беседу.
- А не боишься, что их кто-нибудь украдёт? Или преподаватель, который знает твой почерк, найдёт тебя со страшным криком "МАКФЛА-АЙ", дыша пламенем… изо всех отверстий? - поинтересовался Райнер, представляя себе, как Эмили с визгом убегает от какого-нибудь орка, воняющего палёной тканью и источающего едкий чёрный дым.
Тоже знатное зрелище, особенно ввиду своей штампованности.
Подходит для какого-нибудь мультфильма с туалетным юмором, в реальности будет смотреться вычурно, и, может быть, смешно.
- В шашки - могу. И в шахматы могу. Может быть, преподаватель из меня никакой, но я могу просто играть с тобой, а ты - запоминать, как я это делаю, и всё. При желании могу даже рассказывать тебе длинные логические цепочки, которые привели меня к той или иной идее, но это уже на любителя и временами может затянуться. Если у тебя есть хороший чай, желание его пить и по возможности обилие закусок к нему - да, я могу научить тебя играть.
На секунду Райнер  даже пожалел, что их только двое - потому, что будь их хотя бы трое, они могли бы лучше сыграть в какую-нибудь ролевую игру. Парень уже тысячу лет не играл ни в какие настольные игры, кроме рассчитанных на двоих, в которые можно поиграть с "демоном", а это рано или поздно выматывает. Если бы МакФлай было две...
Но то уже бесплодные мечты, тоже явившиеся откуда-то из времён Феликса.
- Всегда есть вариант, что я просто никто. и в данный момент он истинно верный. У меня есть шальные идеи написать что-нибудь, но я почти не нуждаюсь в записях - у меня просто нет такой привычки. Обычно я рассказываю. Поэтому… нет. Я не творческий. Я просто посредственный Райнер, как бы скучно это не звучало, - и он попытался пожать плечами, забыв, что ему помешают руки Эмили.


- О, ты меня переоцениваешь. Я не горячий накачанный загорелый красавчик и все мои вещи воняют табаком, что уже само по себе не так уж привлекательно. Конечно, встречаются маньяки, которым нравится запах, и всё такое… хотя знаешь, да. Если бы я действительно хорошо писал, был бы явно не худшим вариантом для своих фанатов, - пожал плечами парень. - Но знаешь где мне было бы самое место? В какой-нибудь рок-метал-эмо-префикс-группе, исполняющей песни про вампиров, самоубийства и что-нибудь в этом роде. На клавишных или ударных. Я просто создан для этого места.
И Райнер представил себе, как он отрастил бы длинную чёлку, надел бы самые узкие из всех узких джинс и смотрел на восторженных фанаток затуманенным взглядом над головой солиста, изредка загадочно улыбаясь.
Толпа была бы его.
Осталось только научиться на чём-нибудь играть.
- А что, ты единственный метаморф в семье? Извини за вопрос, я просто едва ли понимаю, как это у вас… делается.
Парень помнил ещё со школьных времён, что определение расы ребёнка - процесс крайне трудоёмкий, и что придётся попрать все признаки наследования. Вообще-то, чаще всего подобная природная несправедливость объяснялась магией, но Райнер подозревал, что какая-нибудь закономерность присутствует.
- Мне кажется, если у тебя есть способности, то и у остальных детей в вашей семье они должны быть. Вот тебе, для примера, ещё одна вещь, о которой мне было бы не стыдно написать книгу - принцип наследования расы и магических способностей. Без разницы, это или теория струн - и то, и другое всё равно порождает кучу научных трудов, и то, и другое до сих пор ни на йоту не приблизилось к разгадке. Так что считай, что помогаешь мне с исследованиями, когда делишься историей своей семьи - это звучит круто, можно даже друзьям похвастаться. 
С той лишь разницей, что Райнер не был учёным, но кто станет это упоминать? Верно, никто.

+1

37

- Так-так, почему это теперь в нашем споре ты ставишь мне условие? - она прищурилась и цокнула языком, поправляя невидимую шляпку и расставляя руки так, будто сидит на корточках, прикладывая их к коленям. Даже не пытайтесь представить это в своей голове, но такая поза существует, и я не я, если не смогла бы так сделать.
То, что он не верил, что Флай может что-то подобное сделать было самой скверной ошибкой в его жизни. Но всему свое время.
История о их возможной встрече в будущем и о том, как он будет рассказывать ей о своей жизни за чашкой кофе лишь обрадовала Эмили - по-крайней мере, перспектива о встрече, которая будет в будущем её радовала. По сути, ей было жаль, что невозможно этого ожидать. У неё было много ситуаций, когда все клялись ей в вечной дружбе, но в итоге, они ссорились до такого, что не общались по сей день. На самом деле, иногда приходилось предотвращать такое и она шла на встречу, мирясь. Но ведь нет всепрощения, и даже у Эмили заканчивалось терпение.
- Договорились, - мягко произнесла девушка, подмигнув Райнеру. Наверное, в каких бы отношениях они не были в будущем, они все равно оставались бы друзьями. И даже если бы они были в ссоре, Эмили наверняка держалась за молодого человека так, будто он был последним в мире, кто смог бы её понять. Надежда так же оставалась на то, что и сам Кларет, в ссоре, пересилит себя и придет на порог к дому Эми, чтобы попросить прощения. И они будут мило беседовать в беседке на заднем дворике, обсуждая последние новости и вспоминая то, что было в Академии.
Или нет?
- Да, я думаю, бывают? Но на самом деле, удивительно, что я редко попадаю в гущу событий, - она улыбнулась, почесав затылок. Если подумать, то Эми часто находилась в своей комнате, чем вне её, отчего и не знала, что в холле проходят танцы под странную музыку, а в столовой заучивается песня о ненависти к еде. В любом случае, наверняка, если бы она знала, то обязательно на них ходила, потому, что там можно познакомиться с крутыми ребятами, которые тоже являются активистами, примерно, как и она.
Его высказывание об ошибках и о том, что люди хотят быть иногда просто похожими на других, лишь порадовали Эмили - он опять был прав в её глазах, так что, здесь можно было лишь согласиться:
- Ты прав, - проговорила она, и добавила, - Знаешь, что я ещё считаю глупым? Знаки гороскопа, о, а ещё соционику! - сложив руки на груди, она произнесла, - Все знают, что в двенадцати знаках есть сходства и я могу, по сути, быть кем угодно, от этого просто нужно подобрать мое настроение, - и прыснув, она повела носом, будто почуяла странный запах.
Она правда не любила всё это. Ну то есть, ей казалось, что это было бессмысленно. Ты активный и веселый малый, у которого шило в жопе? О, наверное, ты Близнецы. А если все наоборот, то ты обязательно другой знак. А если у меня просто плохое настроение, которое является противовесом к моему нормальному состоянию?
На секунду ей показалось, что Райнер не сможет выдержать крутости веса Эмили, и в итоге, они оба упадут на землю и было бы хорошо, если бы он ударился носом, чем придавил всем своим весом малютку Муху. Но ей повезло, в итоге обе ноги Кларета оказались на земле и более-менее он ровно стоял на поверхности. Сам он не особо ожидал этого, но она была рада, что он не отреагировал в противоположность тому, что было сейчас. Уже можно было представить, как парень, в возмущении скидывает её на землю, говорит, что это была дурацкая шутка и уходит в закат, а Эмили стоя под деревом горюет о том, что вновь совершила дурацкий поступок из-за своего открытого характера, в и тоге, становясь интровертом и умирая в своем мире.
Она хохотнула, когда он произнес, что готов показать ей мир с Райнерского полета.
- Не забудь сказать, когда я слезу, что ты благодаришь меня, как пользователя Райнер-экспресс или Кларет-эир за чудесный полет, и надеешься, что в будущем я ещё буду пользоваться вашей компанией, - она радостно подпрыгнула, тем самым, удобнее "усаживаясь" на спине Райнера. Отсюда все было действительно выше и пусть шанс упасть и разбиться, будто падая в пропасть, был выше, девушку не сильно это волновало. Она аккуратно взялась не за шею, но за плечи цепкими пальцами. Если он не будет делать слишком прытких шагов, то все должно быть хорошо.
- И как ты можешь существовать на такой высоте? Кажется я чувствую, что здесь меньше воздуха! - ухмыльнулась она, радостно вертя головой. Она знала, что в любую секунду может стать такого же роста, как Кларет. Но зачем, если у тебя есть человек, который готов тебя носить?
Радовало и то, что Кларет все ещё просто вел с ней беседу о жизни.
- Я умею писать разными почерками, так что, все будет хорошо, - отмахнулась она парой пальцев, - Тем более, если он начнет дышать из всех щелей, у него на меня просто не хватит времени и я смогу убежать, как и всегда, - потому, что уже не раз так делала.
Если подумать, то все стратегические игры не слишком хорошо давались Эмили. Как бы славно не звучало то, что она могла играть в любую игру в компьютере, следя за новинками, вряд ли она бралась за то, где надо строить города и воевать друг против друга или пошаговые захваты мира, ну и тем более, игры в шашки. Все-таки, было бы странно, если бы ей давалось все в этом мире, связанное с игровой культурой. Интересно, есть ли такая способность и насколько её хозяин считает себя бесполезным?
- Договорились! - она улыбнулась, - Мы уже столько напридумали сегодня и решили, сколько раз встретимся, что тебя не пугает, что я могу стать тебе слишком близким другом? - хохотнула она, махая ручкой какой-то собаке, которая проходила мимо них. Та лишь вильнула хвостом, двигаясь дальше, своим путем.
- Ну, не говори так! Мы ещё выявим твой талант, вот увидишь, - может, он отлично справился бы с игрой на скрипке, как и Эмили. Ведь никогда не знаешь, пока не попробуешь, верно?



- Господи, что, - ей нужно было время, чтобы отсмеяться от того, что произнес Райнер, и когда она закончила, убирая небольшую слезинку на краю своего безграничного глаза, она добавила, - А я не знаю, где бы я выглядела идеально. Но я могу представить себя бешеным журналистом, который гоняется за сенсациями, в прочем, и сам часто попадает в неприятности, - когда собака знаменитого актера бежит за ней и хватается за её штаны на заднице, вырывая их полностью, а за ними видны лишь розовые трусы с белыми сердечками. И махнув кулаком, Эмили обещает, что вернется сюда и сфотографирует его голым, чем расплатиться за штаны, которые стояли миллион долларов.
- В общем-то, да, - она пожала плечами, - У всех моих разные таланты и способности, в прочем, кроме сестры, - она улыбнулась, - До сих пор мы так и не выявили ничего, так что, она может оказаться вполне обычным человеком, - она вытянула палец вверх, - Но я знаю, что моя прабабушка была метаморфом, так что, может, это от неё и передалось? Ну, в любом случае, от неё, - задумчиво сказала девушка.
- Я бы почитала твою книгу, - радостно пролепетала девушка. Ей казалось интересным, когда люди, которые её окружают, изобретают велосипед. На самом деле, нет ничего лучше, чем гордиться ими всеми. Ты всегда можешь сказать, что знаешь того или иного человека, но не ради того, чтобы присвоить его заслуги себе, а просто потому, что ты гордишься им и радуешься каждой удаче и каждому шагу в будущее, которое он делает.
Было холодно. Она посмотрела по сторонам, вздыхая. Темень, которая была на улице немного напрягала её - все мы ведь знаем, что Эмили боялась темноты. Так что, когда она пошла вперед, она, подождав Райнера, не отходила от него ни на миллиметр. Как в тех мультфильмах, когда ребенок хочет достать своего родителя тем, что просто не дает ему личного пространства.

Отредактировано McFly (20-10-2015 11:33:27)

+1

38

- Даже не знаю, Эмили. По той же причине, по какой злодей рассказывает герою свой гениальный план непосредственно перед тем, как воплотить её? По той же причине, по которой люди приходят в кинотеатр посмотреть последнюю часть трилогии и громко обсуждают, почему они эту трилогию так ненавидят?
Может быть. Может быть, потому, что Райнер не мог поверить, что Эмили доставит ему серьёзные неприятности и ни разу об этом не пожалеет. Несколько часов назад они были едва знакомы, и Райнер начал этот диалог чуть ли не от безысходности, а теперь они говорили, как давние друзья. МакФлай, может, и сходилась с людьми так быстро, но он чувствовал себя совершенно беззащитным, будто стоял напротив девушки голым. Нет, даже не так - голым он чувствовал бы себя ещё более-менее. Он словно был одет в латексный костюм и раскрашен под доктора Манхэттена.
Нет ничего глупее латексного костюма и супергероя, который обнажён только потому, что он может. Может, если бы у Райнера была власть над временем и пространством, он бы не стеснялся.
У Райнера не было полной власти даже над самим собой.
И тем не менее, каким бы осторожным он ни обещал себе быть, он уже обеспечил себе собеседника на случай разговора о жизни, чашку кофе - возможно, целый приятный вечер, приятный день или приятное утро. Кто знает, когда он будет больше всего в этом нуждаться?
Кларет представил себе, что будет сидеть вот так где-то, где тепло и уютно, и Эмили будет жестикулировать, жестикулировать, а он не будет её понимать.
Некоторые люди ничего не знают об устройстве компьютера, но тем не менее любят поиграть - и Райнер мог не знать устройства Эмили, но при этом любить проводить с ней время. Сатанист уже был уверен, что полюбит.
- Действительно. Но ты говорила, что любишь играть, так что тебя можно оправдать. Но я надеюсь в следующий раз увидеть тебя на сцене Академии в роли ведущего. Или, может быть, организуешь ученическое радио и будешь включать то, что никому не нравится,но нравится тебе.
"И дни её работы в этой должности будут славны, но недолги."
Если судить по её намерению устроить Райнеру неприятности, риск не очень-то пугал Эмили. К тому же, найдётся хотя бы пара человек, которые разделят вкус девушки и встанут на её защиту.
Райнер не любил подростковые фильмы и сериалы про школьные войны, но посмотреть, как оборудование радиорубки идёт в расход вместе с неосторожными учениками он был бы не против - желательно отдельно от утомительного сюжета.
Он, правда, знал, что в кровавой бойне нет ничего романтичного, кроме, может быть, цвета, и что выжившие обычно выглядят не элегантно раненными и слегка потрёпанными героями телесериалов, а бомжами, которых потёрли на мелкой тёрке и потом слепили обратно.
- Никогда не думал об этом в таком ключе, - честно признался сатанист.
Никто ещё не предлагал сатанисту предсказать его будущее по знаку зодиака. Райнер  слышал по утрам астрологические прогнозы, и они с одинаковой вероятностью и сбывались, и не сбывались. Как-то не довелось случая начать верить во что-то кроме того, чему его учили с младенчества.
Если у тебя есть вера, зачем нужна ещё одна?
К тому же, когда магия повсюду и некоторые люди действительно могут рассказать, чем для тебя закончится то или иное предприятие, они почему-то всё равно этого не делают, и на то точно есть веская причина. Время всё-таки довольно капризно, и кто знает, как малейшее изменение может повлиять на все эти тонкие материи, в которых Райнер откровенно хреново разбирался.
Так много фильмов снято про путешествия во времени - и тем не менее человека трудно удержать, если уж он собрался исправить какую-нибудь одну ошибку, которая показалась ему фатальной. "Будет хуже, и если не для тебя - то для других уж точно".
Чудесная фраза. Чудесная, но она уж точно никого не остановит.
Райнер думал, что его бы не остановила, если бы ему предложили кое-что изменить год-полтора назад, когда он был совсем не в себе, пусть он и не поступил бы тогда в Академию, и продолжал жить под крылом грандмастера.
- Ну Флай, ты всё испортила. Я же собирался, и тут ты... - он печально покачал головой.
На самом деле у него и в мыслях не было сказать что-нибудь подобное, но теперь, когда Эмили упомянула, это показалось сатанисту настолько очевидным, что он сам захотел в это поверить. Цепкие маленькие пальцы девушки вцепились ему в плечи, Кларет выпрямился и чуть-чуть, совсем чуть-чуть прибавил шагу.
Как же так получилось, что его фамилия и имя так хорошо рифмовались с целой массой разных слов?
- У меня есть специальный воздушный мешок внутри, как у птиц и у других высоких людей. Вот ты когда-нибудь видела, например, флюорографию кого-нибудь высокого? Если нет - неудивительно. Мы храним их в тайниках далеко в наших домах, чтобы никто не узнал правду. Осмелишься - попробуй выкрасть её и убедиться,  - начал он, оглядываясь и краем глаза посматривая на Эмили.
- Огнедышащие преподаватели наверняка знаю толк в быстроногих учениках. Думаю, в Академии найдётся кто-нибудь сверхбыстрый. Я бы таких привязывал к парте за ногу - на случай, если у них нет домашней работы. 
Потому, что учитель не может отвечать за своего подопечного, если он вдруг испугался ответственности и решил убежать куда-нибудь в Зимбабве, причём так быстро, что никто даже не заметит его присутствия. Если он убежит с партой, можно хотя бы получить что-нибудь с порчи имущества Академии.
Не то чтобы Райнер так бы и поступил… не с первого раза уж точно.
- У меня тоже разный почерк у обеих рук, кстати. Если я пытаюсь написать по-разному специально, общие черты всё равно остаются прежними. Правда, мне это не особенно помогает.
Обе его личности на всякий случай считаются отдельным гражданином.
В паспорте, например, у него стояло две подписи, на кредитной карточке - тоже две.
Флай будет смеяться, если узнает.
- Может быть, ты ещё об этом не знаешь, но я вообще-то тоже неплохо провожу время, - он старательно улыбнулся, чтобы показать, как ему неплохо. - И если уж я сам согласился… что же здесь поделаешь?
Он посмотрел на собаку, а та посмотрела на него, и Райнер прочитал в её глазах, таких же чёрных, как его собственные, немой вопрос. Может быть, они с девушкой были знакомы лично?


- Да, тебе бы пошло. Уже представляю, как ты выбегаешь из моего дома с каким-нибудь провокационным бельём в руках, а я бегу за тобой, взмахивая на ветру чёлкой и крича проклятия. Думаю, мы бы друг другу понравились.
То есть, если бы Райнер всё-таки её догнал. Если бы нет - был бы скандал, и вряд ли когда-нибудь они встретились ещё раз. Парню показалось, что это немного грустно - но он же не играет в группе, и Эмили вроде бы ничего не пишет.
Фантазии там и хороши, что не приходиться думать о последствиях. Может быть, никакого скандала бы  не было, а были бы его красные семейники с оленями, выставленные за круглую сумму на eBay.
- А, понятно. То есть, через два поколения? Знаешь, я бы хотел знать… гм… обычно никто не знакомит меня с семьёй. Не рассказывает особо. Своей я тоже не знаю. Может быть, если у меня появится питомец - я расспрошу его. Хотелось бы заняться этим вопросом - даже потому, что я никогда не слышал, чтобы кто-то этим занимался.
Райнер почувствовал себя увлечённым. Даже не так: его кто-то слушал, и он мог говорить всё, что угодно - даже то, о чём ещё толком не думал. То есть, другие люди часто говорят что-то и забывают, почему бы ему не делать то же самое? Представлять, что даже если он допустил ошибку, он её уже забыл.
- Мне кажется, она показалась бы тебе скучной, - пожал плечами сатанист, но чуть-чуть улыбнулся. Приятно, когда тебе уделяют внимание.
На улице значительно стемнело, и Райнер почувствовал, что Эмили его держится. Сатанист прекрасно чувствовал себя в темноте, и мог бы уверить, что всё будет нормально - в конце-то концов, они держались открытых мест, совсем не так, как он осенью, - но не стал. Для МакФлай прогулка завершена.
Они всё равно жили в общежитии Академии, поэтому Райнер пошёл туда в надежде, что первое время девушка этого не заметит, куда он идёт - всё равно они хорошо разговаривают.
Сатанист выдохнул облачко пара, почувствовал, как ему хочется курить, но раз уж пообещал...
Райнер опустил руку и взял ладошку Эмили в свою - как будто он ведёт совсем маленькую девочку:
-Собачья туша в переулке по утру, след шин на разодранном брюхе. Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо, - тихим низким голосом процитировал он, загадочно глядя куда-то вверх.

+1

39

Она не ожидала, когда Райнер перехватил её ладошку своей, в прочем, не подала особо виду. На сердце стало очень тепло и хорошо. Они действительно.. станут ближе, со временем, и Муха это чувствовала.
Тут было два варианта, как они выглядели со стороны - как брат с младшей сестрой, который ведет её домой или молодая парочка, которая прогуливается поздним вечером. С учетом того, что знакомы они были..
Вы сами понимаете, к чему я клоню.
Через двадцать четыре минуты Эмили поняла, куда они идут и была рада, что он понял её без особых слов.
Через сорок шесть минут они пешком добрались до Академии.
Через пятьдесят три минуты, МакФлай и Кларет переступили порог общежития.
Через пятьдесят шесть минут Эмили споткнулась, в прочем, ухватившись за Райнера, от чего осталась в живых.
Через час они добрались до комнаты 44, которую розоволосая открыла своим ключом и где Эмили, приобняв великана, поблагодарила его за приятное времяпровождение и с добротой на лице и радостью в сердце проговорила:
"Надеюсь, мы ещё увидимся".
И закрыла за собой дверь.

+1


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » 2 nerds 1 computer


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно