07.12. Смена дизайна. Остальные плюшки ближе к выходным ♥

[AMS] Bertie | Mich | Lenny

Эпизоды месяца
Активные игроки

Fabletown City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Глубокие корни семейного древа


Глубокие корни семейного древа

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Открытое участие?
Нет

Персонажи/участники:
Айвелина Вентари
Aliana
Идай Тэнно

Время, место:
Библиотека Академии, наше время.

Краткое описание:
Драконица Айвелина давно хотела разобраться в том, как именно она оказалась в новом и незнакомом мире. Библиотека Академии оказалась лучшим местом и источником информации, поскольку некоторые книги, которые хранились там, были поистине уникальны.
Алиана фон Дорн, хоть и являлась преподавателем, согласилась помочь ученице в её поисках. Изучая историю, она прочла сотни книг и могла заметно ускорить исследование Айви.
Идай Тэнно, будучи наследником достаточно знатного рода, был хорошо знаком со своей семьей. Впрочем, даже он не мог догадаться о том, какой родственничек появится у него в ближайшее время...

0

2

В тусклом электрическом свете лампы лицо Айвелины было едва заметно, но отвалившаяся от удивления челюсть выдавала сразу все эмоции, которые девушка испытывала. Она медленно продолжала вести пальцем по строке текста, написанного на её родном языке. Том самом языке, который, как она была уверена, никогда не существовал в этом мире. Знакомые буквы легко складывались в текст, рассказывающий какую-то совершенно удивительную историю, используя лишь короткие обрывки информации.
В этой ветхой книге была записана история клана Вентари, родного клана драконицы. Но самое удивительное было в том, что написанные там даты охватывали десятки лет после пропажи Айви из родного мира.
- Алиана... кажется, я нашла что-то, - не отрываясь от чтения произнесла девушка. Преподавательница должна была быть где-то рядом, но Айвелина боялась отвести взгляд с книги. Это было едва ли не самое ценное, что она могла найти в этой библиотеке. Девушка видела очень похожую книгу еще тогда, в старом мире. Но тогда она была заполнена лишь на треть, а сейчас к ней было подвязано столько страниц, что они едва помещались в переплет.
Айви перевернула несколько страниц в обратном направлении, в очередной раз просматривая текст. Драконица сама не знала, что она пыталась найти, но одна из строк текста зацепила её взгляд. Блондинка остановилась и уставилась в ту самую строку. Она была короткой и переводилась очень просто:
Пропала без вести: Айвелина
Её глаза расширились от удивления и она на секунду замерла, пытаясь осознать, что она сейчас прочла.
Всё это уже просто не укладывалось в голове. Если до этого момента девушка могла списать знакомые даты в книге на совпадения, то теперь уже все было очевидно. К тому же, после даты пропажи книга продолжалась еще почти на десять лет. При этом сама Айви была уверена, что с момента её пропажи прошло никак не больше трех.
- Скажи, тебе знакома эта система? - она отошла от шока и тыкнула пальцем в столбик дат, обращаясь к Алиане. Клан Вентари считал года от предполагаемого сотворения мира, а люди Фейблтауна, как известно, использовали другое знаменательное событие. Если бы можно было перевести эти даты в те, что использовались в Академии, можно было бы сказать, насколько давно это произошло.

Отредактировано Айвелина Вентари (15-05-2015 20:41:54)

+1

3

Алиана задумчиво листала очередной тяжелый фолиант, взятый с полки библиотеки Академии. Вопрос, что в учебном заведении забыли столь ценные экземпляры с генеалогическими древами знаменитых и не очень родов был, конечно, интересный, однако в данном конкретном случае это играло юным (себя Аль все-таки тоже относила к данной категории) исследовательницам на руку.  Однако пока что поиски никаких внятных результатов не возымели.  Изучение литературы, посвященной иным мирам, не принесло никакой практической пользы – Айвелина ни в одном из описываемых не признала свой, родной. Но девушки не унывали и продолжали поиски.
Пожалуй, меня уже охватил некий охотничий азарт. Я более чем уверена, что здесь есть что-то важное, если не ответ, то как минимум зацепка. А это чувство редко меня подводило.
Почувствовав, что буквы начинают расплываться перед глазами, Аль ненадолго прикрыла глаза и потерла виски, дав зрению кратковременных отдых.
Похоже, надо брать более старые генеалогические сборники. Названия родов очень часто претерпевают искажения, видоизменяются. Возможно, получится найти корень фамилии, а оттуда удастся уже проследить ответвления.
Найери втянула носом библиотечный воздух, чуть сощурилась и отложила книгу, которую держала в руках. Машинально провела ногтем по гладкой поверхности стола и уже намеревалась направить к стеллажу, где находились более ранние издания, как услышала голос студентки, которая, судя по всему, нашла зацепку:
- Алиана... кажется, я нашла что-то.  Скажи, тебе знакома эта система?
Аль перевела взгляд на свою студентку – глаза девушки светились ярче обычного, на лице отразилась смесь неверия и радости. Альяны чуть изогнула губы в улыбке и склонилась над книгой.  Язык ее более всего напоминал один из старогерманских диалектов. Найери даже не сразу поняла, что за систему имела в виду Айвелина, однако проследив за ее взглядом, она наткнулась на даты.
Хммм,  давненько я не сталкивалась с летоисчислениями… Хотя, в бытность мою студенткой, хронология мне нравилась.
- Это пример летоисчисления от сотворения мира. Чтобы перевести на современное, надо от числа, указанного здесь отнять 5508. Судя по всему, здесь описываются события конца седьмого-начала восьмого веков – погрешности исключать все же нельзя. Ты понимаешь этот язык?
Кажется, это будет даже интереснее, чем я предполагала…

Отредактировано Aliana (15-05-2015 22:42:22)

+1

4

Идай спокойным и грациозным шагом вошёл в библиотеку, держа некую книгу в руке. Это была очередная библиотечная книга, которую он взялся почитать, занимая чтением своё время.. Правда, в отличие от обычной художественной литературы, эта книга была научной. Он прошёлся вдоль полок, на которых были плотными рядами расставлены самые разные книги. Вообще, в помещении было светло, а сквозь окна пробивались солнечные полоски света, освещая библиотечную пыль. Сам пыльный запах переплетался с удивительным библиотечным, можно сказать "бумажным" запахом и создавал неповторимую атмосферу какой-нибудь обычной средненькой библиотеки. Впрочем, конкретно эта не была "обычной средненькой", поскольку парень находил множество интересных книг, а сама коллекция библиотеки была очень обширна. То  дело Идай только брал книгу за книгой, прочитывая их в свободное время, которое образовывалось у него от постоянных пропусков занятий. Тяжело находиться большой группе людей: нервозность, страх и паранойя не дают сосредоточиться на деле. И это всё имеет силу даже если в класс удалось пронести любимое оружие, прямой контакт с которым дарит хоть немного спокойствия.
Пройдя ещё немного вперёд к стойке библиотекаря, парень обнаружил двух девушек. С одной из них он был немного знаком. Айвелина Вентари. Пусть они и не общались особо много, но именно она заставила взять его книжку "Анатомия и физиология драконов", которую он сейчас сдавал, от некого автора из расы людей, которые славится своими научными работами по другим расам.
Но теперь книгу нужно было возвращать, но он решил подойти и поздороваться к знакомой, раз уж он здесь.
- Здравствуйте, - сказал он, подойдя к девушке, - прошу прощения за вторжение, но чем вы так увлечённо занимаетесь? - решил он также дополнить приветствие вопросом, заинтересовавшись в работе Айвелины. Она так увлечённо просматривала книгу на незнакомом для Идая языке, что он даже задавал этот вопрос не чисто для поддержания маленькой беседы, а воистину заинтересовавшись. Совершенно незнакомые и непонятные вещи зачастую заинтересовывают.
Впрочем, парень также заметил и ещё одного человека, но уже незнакомого. Сразу же посмотрев на этого человека, он дёрнулся, машинально приблизив левую руку к рапире, про отсутствие которой сегодня совсем забыл, поскольку не хотел в мирную и тихую библиотеку входить с оружием на поясе, пусть и рапиры в старинные времена считались скорее аксессуаром к одежде нежели боевым оружием. Это сразу заставило Идая занервничать, ибо теперь он один против общества другого человека. Такие уже привычные в академии ему ощущения при любой близости, даже при простом разговоре, но к ним всё не может привыкнуть. Это болезнь. Вообще, её было трудно не заметить, ибо стояла она совсем рядом с Айвелиной, но глаза Идая прежде всего выискивают знакомых людей, с которыми он хотя бы наладил контакт, от которых его приступы нелюдимости не такие сильные. Но сейчас интерес заставляет его бороться с усиливающимся желанием отойти подальше, а лучше и вовсе скрыться где-нибудь за полкой с книгами. Подальше от людских глаз.
- Здравствуйте. - стараясь удержать спокойный ровный голос поприветствовал Идай незнакомку. Видимо, она помогала Айвелине. И лицо кажется странно знакомым. Быть может, часто пересекались, проходя мимо в коридоре. Так часто, что это мог быть учитель. Тогда это могла быть совершенно неловкая ситуация, если его прямо сейчас уличат в прогулах. А если этого не сделают, то, быть может, не нужно будет ждать библиотекаря, а она сможет принять книгу.

+1

5

Седьмой век? Но ведь сейчас...
Девушка опешила и широко раскрытыми глазами посмотрела на Алиану:
- Седьмой век? Ты хочешь сказать, что этой книге полторы тысячи лет?! Ты хочешь сказать, что МНЕ полторы тысячи лет?!
Девушка закрыла лицо руками и уперлась локтями в стол. Теперь все сходилось. Язык выучить было несложно, потому что это тот же самый язык, просто измененный временем. Звезды на небе выглядели точно так же, потому что это были те же самые звезды. Звери в лесах практически не отличались, ведь это были потомки тех зверей...
Уже совсем отрешенно Айви начала листать книгу, заглядывая в будущее своих членов семьи. Именно клан был её настоящей семьей.
- И да, я понимаю этот язык. Это мой родной язык... - совсем тихо добавила драконица, не поворачиваясь.
Несколько имен в книге были помечены красным - погибли или пропали без вести. Хотя действительно привлекали внимание другие отметки - рождение детей. Большинство родителей не имели фамилии - что означало принадлежность к клану - а вот некоторые имели.
Одно из имен снова зацепило внимание девушки. Имя её биологического брата. Как правило, члены клана не знают и не думают о том, кто является им кровным родственником, но Айвелина и Вериталий о своем родстве знали, хоть и находились не в лучших отношениях.
Что же за жену ты себе нашел, Талий? Из семьи Тэнно...
Фамилия казалась смутно знакомой, но драконица не могла вспомнить, где именно с ней встречалась. В этот момент за спиной раздался спокойный мужской голос:
- Здравствуйте, - Айви повернулась на стуле и посмотрела на подошедшего парня. Они явно уже виделись. Вроде бы, на занятиях...
- Чем вы тут так увлеченно занимаетесь?
- Изучаем старые книги, ищем мою родню... - глаза девушки опустились ниже и она заметила книгу в его руках. "Анатомия и физиология драконов". Книга была написана со многими ошибками, но основную суть передавала достаточно точно. Достаточно, чтобы порекомендовать её Идаю. Идаю Тэнно.
- Али... - выдохнула Айвелина, не сводя глаз с парня, - У тебя есть какие-нибудь книги с информацией о семье Тэнно?
Да не может такого быть...

+1

6

Это было как минимум занимательно  - наблюдать за тем, как радость на лице студентки сменяются недоумением и неверием, а потом чуть ли не истерикой. Что, в общем-то, было вполне ожидаемой и адекватной ситуации реакцией.
Наверное, следовало как-то помягче донести до Айвелины данную информацию… Все же мне до ужаса не хватает опыта социального взаимодействия с нормальными, а не вымуштрованными этикетом людьми.
- Седьмой век? Ты хочешь сказать, что этой книге полторы тысячи лет?! Ты хочешь сказать, что МНЕ полторы тысячи лет?!
Аль судорожно соображала, что же можно сказать человеку, ну ладно – дракону, в данной ситуации, чтобы хоть как-то утешить. Почему-то в голову не лезло ничего путного, а общие пустые фразы, которые обычно говорят, что бы ни случилось, казались нелепыми и неуместными.
Действительно – что тут скажешь, в данной ситуации. Осознать, что на самом деле ты здесь старше всех присутствующих. Понять, что все, кого ты знала раньше – родственники, друзья, да даже враги – не живут и здравствуют где-то в параллельной вселенной, а умерли несколько сот лет назад. И кроме упоминания в книге от них ничего не осталось. Брррр…
Аль начало грызть нешуточное желание ободряюще потрепать Айвелину по волосам, но пока что найери держала себя в руках. Может быть зря. Ибо когда Драконица снова заговорила, голос ее был убитый:
- И да, я понимаю этот язык. Это мой родной язык...
Аль помрачнела и все-таки села рядом с ученицей, внимательно наблюдая за ее состоянием. Судя по всему, первый шок стал потихоньку сходить на нет и теперь Айвелина с удвоенным энтузиазмом впилась глазами в текст, жадно впитывая информацию. Это обнадеживало.
Может все-таки обойдется без нервного срыва?
- Не переживай раньше времени. Мы обязательно во всем разберемся.
Но тут в библиотеку вошел молодой человек, судя по всему, с похвальным намерением вернуть книгу, и с его появлением все действо перешло на качественно новый уровень. Нет, начиналось все вполне безобидно. Благовоспитанный юноша учтиво поприветствовал присутствующих в данном помещении дам. Аль решила поприветствовала его в ответ:
- Добрый день, молодой человек. Прекрасная нынче погода, не так ли?
Найери предпочла сделать вид, что она не заметила приступа социофобии у студента, однако зарубку в памяти на будущее сделала. А то мало ли – вдруг у сего благовоспитанного юноши случаются обострения. Попадать под горячую руку собственных студентов не было ни малейшего желания. Тем временем молодой человек вежливо поинтересовался у Айвелины о ее занятии. И именно этот, казалось бы, безобидный вопрос, стал толчком к дальнейшему развитию событий. В глазах драконицы снова появился лихорадочный огонек интереса, явно с новоприбывшим как-то связанный.
- Али... - выдохнула Айвелина, не сводя глаз с вьюноши, будто боясь, что он сейчас возьмет – и растворится в воздухе, - У тебя есть какие-нибудь книги с информацией о семье Тэнно?
Аль была уверена, что видела эту фамилию не только пару просмотренных фолиантов назад, но и в списках собственных студентов. Третья, кажется, группа. 
- Да, вон на столе лежит одна из родословных книг, где они упоминаются… - Аль выдержала небольшую паузу, после чего продолжила, - Молодые люди, я предлагаю нам всем передислоцироваться ко мне в комнату и продолжить наше исследование за чашкой чая. Мистер Тэнно, если я не ошибаюсь? – леди фон Дорн обернулась к юноше, - думаю, вам тоже будет небезынтересно поучаствовать. Судя по всему, Вас это все непосредственно касается…

0

7

Да, всё это выглядело странно. Вернее, дело пахло каким-то открытием. Важным открытием. Вообще, изучая всё и соотнося факты можно действительно из старого сделать новые выводы. Так и рождаются некоторые научные открытия. Или пересматриваются старые. Впрочем, сейчас это было неважно. Идаю хотелось войти в курс дела.
Что же, первое удивление настигло Идая, когда он, вслушиваясь в разговор, не узнал ни о чём, потому что первую часть разговора пропустил, но понял, что что-то знакомую явно встревожило, удивило. Идай, не зная сути дела, решил не встревать, сдержанно слушая девушек дальше. Каково же было его удивление, когда чтобы найти её родню ей понадобились старые книги. Конечно, представление о продолжительности жизни драконов у него выходило смутное, видимо, такое же смутное было и у автора книги, но всё же, во всяком случае, Айвелина не выглядела старой. По крайней мере, по человеческим меркам. Обременять её глупым вопросом сейчас о продолжительности жизни драконов, вообще, Идаю не хотелось, пусть и было интересно узнать об этом в точности, из личного опыта настоящего дракона. И, причём, внезапно для парня, она искала и книги с родословной самого Идая. Он сам-то знал её не дальше прабабушек и прадедушек, а тут вдруг она могла быть в какой-то книге. Он в этом сомневался.
"Не может же моя семья быть настолько известной", - подумал он. Не ожидал он и услышать от преподавательницы ответ, содержащий: "...где они упоминаются…". Это уже становится похожим на какое-то безумие. Но увлекательно, да. Настолько, что Идай так и забыл о книге в своей руке.
Впрочем, весьма стандартно было начинать разговор с погоды. Парень хотел сначала вопрос проигнорировать, но теперь ему не оставили ни шанса, когда попытались завлечь тем, что его это "касается". Дело принимало всё более и более странный оборот.
- Да, прекрасная погодка. - быстро, словно между делом, ответил он преподавательнице. - Я бы, конечно, не отказался пройди в комнату и побеседовать за чашкой чая, но я совершенно не в курсе дела, ибо мало что уловил из столь короткого отрезка разговора. - сказал он, поясняя то, что хочет знать больше, прежде чем в этом участвовать.

0

8

Айви подскочила к столу и начала листать указанную книгу. Её интересовали едва ли не самые глубокие корни семейства Тэнно. Добравшись до того же седьмого века, драконица стала изучать все записи о браках и новорожденных. Имя её братца, хоть и было искажено письменностью, оказалось вполне читаемо. Девушка прикусила губу и вспомнила, что она была не одна:
- Чай? Чай - это хорошо. Только мне нужен чай покрепче.
Затем Айвелина перевела взгляд на Идая. Он как-то странно глядел на преподавательницу, словно боялся её. Девушка, хмыкнув, вкратце пересказала ему ситуацию. Или, по крайней мере, вывалила на него кусок трудно усваиваемой информации:
- Твой род пошел от моего кровного брата. Полторы тысячи лет назад.
Драконица повернула книгу к нему и указала на строку с именем Вериталия. Сложно было сказать, на что надеялась девушка, говоря такое. Может, какая-то часть её сознания искала родственную душу, а Идай, скорее всего, был её родственником. Невероятно дальним, но тем не менее, в нем была капля драконьей крови.
Чтобы сказать наверняка, нужно было просмотреть едва ли не всю книгу и проследить предков парня до того злополучного седьмого века, но Айви уже была готова и на это. Ей действительно хотелось верить, что она больше не одна в новом мире. Что у неё теперь есть... братик?
Драконица взяла книгу под мышку и присела на краешек стола.
- Кстати, - начала она, обращаясь к Алиане, - Лично я не знаю, где здесь твоя комната, так что показывай, куда идти.
На самом деле, сердце Айвелины колотилось вдвое чаще обычного. Она еще не до конца отошла от первого шока, но теперь ей уже было интересно узнать как можно больше о себе.
Надо будет узнать что-нибудь о перемещениях во времени... - сделала она себе мысленную заметку.
Ей жизнь могла резко измениться в ближайшее время. Как минимум, она будет знать, куда именно она попала три года назад.

0

9

Айвелина буквально бросилась к указанной книге и теперь нервно вглядывалась в страницы, явно пытаясь отыскать знакомые имена.  А молодой человек был решительно настроен узнать, что же все-таки происходит. И Айвелина, судя по всему нашедшая в книге нужную информацию, недолго думая, без малейшей подготовки вывалила ее на юношу.
- Твой род пошел от моего кровного брата. Полторы тысячи лет назад.
Далее события развивались более чем стремительно. Господин Тэнно явно был несколько ошарашен, свалившейся на него информацией. Его, в общем-то, можно было понять – не каждый день узнаешь, что возможно твоя дальняя прапрапрапрабабушка мало того, что дракон, так еще и учится с тобой в одном учебном заведении. Нестандартная, ситуация..
Убедившись, что больше возражений не следует, Аль жестом пригласила студентов следовать за ней. Путь от комнаты до библиотеки найери был уже достаточно хорошо изучен (пожалуй лучше, чем  какой-либо еще маршрут в данном здании), поэтому никаких неприятностей по дороге не случилось
Леди Эшелина сейчас ведет занятия, так что мои непредвиденные гости ее, к счастью, не потревожат. Наконец, разношерстная компания добралась до пункта назначения.
- Прошу, молодые люди, - Алиана Таиринна пропустила  в помещение Айвелину и Идая, - располагайтесь. Единственное – приближаться к книжному шкафу не советую. Он у нас… с характером.
На пару секунд задумавшись, глядя на стройный ряд банок с заваркой, Альяна решила остановиться на классическом черном чае, посчитав, что вкусы у ее гостей могут быть разные, но черный чай пьют все. Пять минут – и все было готово: чай заварен и разлит по чашкам, мисс Вентари и мистер Тэнно несколько успокоились, Шкаф вел себя тихо – практически идиллия.
Сделав глоток, Аль ненадолго отставила чашку с восхитительным напитком и прошла к Шкафу. Тот сегодня пребывал в благодушном настроении, либо же притворялся перед гостями, но так или иначе нужные книги он выдал сразу и без каких-либо фокусов.  Стопка фолиантов оказалась достаточно-таки внушительной, благо, тащить ее найери пришлось недалеко. Сгрузив  свою ношу перед студентами, Аль  наконец устроилась с чашкой чая на диване.
- Первые три фолианта посвящены теории временных путешествий. Это самое полное собрание на данные момент. Там есть различные гипотезы причин и происхождения данного явления, свидетельства тех, кто случайно или по своей воле оказался в другом времени.  Другие два – Списки родов VII –XIII веков. Надеюсь, это поможет вам в поисках.
Аль  чуть изогнула губы в улыбки и полуприкрыла глаза, наблюдая за студентами.
Хех, как моментально возрастают работоспособность и исследовательский интерес, когда предмет исследования  напрямую тебя касается. Вот бы все студенты у меня с таким энтузиазмом работали.

0

10

Ответ от Айвелины поступил почти сразу, а сам был прямым, ударив словно молния прямо в парня. В это тяжело было поверить. Его руки затряслись, уже не только от близости других людей, но и от шока. Такая реакция была из-за того, что почему-то ему это запало. Какая-то, весьма большая часть его верила в это, даже без доказательств. Непонятно почему верила. Быть может, это было интуитивно. Во всяком случае, сложно противопоставить что-то книжным источникам, поэтому он лишь неровно выдохнул, несколько раз проморгав, затем прокомментировав ситуацию.
- Родство... с драконами. - с долей мрачности сказал парень, совершенно, кажется, разбитый заявлением Айвелины. Теперь его страх перед всеми присутствующими увеличился. Социофобия, из-за волнения, снова давала о себе знать. Теперь просто хотелось отгородиться от всех стеной. Давненько у него не было таких рецидивов, когда простой страх и паранойя, усиливающиеся вместе с общением и близостью, перерастал вот в такие приступы, когда он не мог терпеть общество. А такие вещи явно были вредны для его психики. А ещё и его рапиры с собой не было, которая могла бы его успокоить. Успокоить тем, что она есть, что он может защититься от всего, выступая наготове перед трудностями.
Впрочем, он решил своих переживаний совсем не показывать, поэтому сразу сделал вид, что спокоен, надеясь, что никто не обратил внимания на то, что сейчас произошло. Во всяком случае, ему хотелось остаться наедине со своими мыслями. Всё обдумать. Он не видел ничего плохого в родстве с драконами, это было даже почётно. Иметь драконьи гены, часть драконьей крови. Быть может, это объясняло аномальные способности у Идая, пусть он и не мог связать впадение в полный анабиоз, как какая-нибудь бактерия, с драконами, у которых не было даже зафиксировано случаев и неполного анабиоза. Да и странная концентрация мыслей, направленных во взгляд, чтобы запугать, также этого всего не объясняло. Зато это можно было хотя бы объяснить родством с драконами, потому что больше вариантов попросту не было. Да ещё и ни у брата, ни у его отца аномальных способностей тоже не было. Можно ли надеяться на то, что именно это драконьи гены, а не называть это неизвестной аномалией из-за перевеса необъяснимых вопросов?
Идай автоматически двинул за девушками, всё ещё отстранённый, погружённый в свои мысли. Пришло время возвращаться. Вернее, он вернулся, как только осознал, что пора бы уже вести себя осознанно не только внутри себя. Вместе с барышнями он прошёл по коридорам и лестницам спокойным строгим шагом, как обычно.
Молодой дворянин прошёл в комнату за девушками, а затем присел на один из стульев.
- Спасибо за приглашение. - вежливо и безэмоционально сказал он, осматриваясь в комнате, всё время всё оглядывая. Предостережение про шкаф принял он с долей скептицизма, но не решался проверить, поскольку сейчас ему было хорошо сидеть. Это была зона его комфорта в комнате, которую он не хотел покидать. Даже как-то стало спокойнее. Он продолжил внимательно слушать девушек, соотнося факты отдельно у себя в голове.

0

11

По пути в комнату, Айви все порывалась снова открыть книгу и начать разбираться в сложном генеалогическом древе семьи Тэнно, но, понимая, что книга никуда не сбежит, она послушно прошла вслед за Альяной в комнату и села на предложенное место.
Шкаф как шкаф, и в чем с ним дело? - подумалось девушке после предупреждения о шкафе.
Идай выглядел каким-то очень напряженным как по дороге сюда, так и за столом. Добравшись до стула он несколько расслабился, но все равно казался сдержанным. К тому же, складывалось ощущение, что ему чего-то не хватает, что бы придавало ему уверенности.
Драконица отхлебнула крепкого черного чая и протянула одну из книг парню:
- Не поможешь мне? Нужно проследить твою родословную до седьмого века. Возможно, мы с тобой и не кровные родственники, но что-то мне подсказывает, что в тебе и правда есть капля моей крови.
Она говорила как можно более дружелюбно, не скрывая собственной радости. Конечно, она была рада встретить родственную душу, даже если и родились они с разницей в тысячелетие.
Девушка взяла верхнюю книгу из стопки. Преподавательница говорит, что это - все, что можно было найти по поводу путешествий во времени, так что нужно было прочитать хотя бы часть.
Айвелина увлеклась чтением, стараясь выбирать только самые важные моменты. Хотя, пролистав книгу почти до середины, она поняла, что ничего из написанного не объясняет, как именно она здесь оказалась.
- Кстати, - вспомнила драконица о чем-то и обратилась к Альяне: - Насчет твоего шкафа. Что с ним не так? Выглядит обычным...
Она покосилась на упомянутый объект мебели. Он правда стоял на месте, никого не трогал и бежать никуда не собирался. В чем проявлялся его характер было непонятно, но ведь не стала бы преподавательница предупреждать о нем просто так, правда?

0

12

Аль наслаждалась крепким черным чаем и при это продолжала наблюдать за студентами из-под полуопущенных ресниц. Зрелище было достаточно забавное – преисполненная энтузиазмом мисс Айвелина и достаточно скептически настроенный и даже в какой-то степени зажатый мистер Тэнно. Аль сделала еще глоток и довольно, как будто кот на солнышке, сощурилась
Все-таки Ассам  - прекрасный и универсальный выбор. Думаю надо будет заказать еще этого дивного напитка…
Стрелки на часах медленно и неумолимо ползли вперед, студенты закопались в книги и Алиане оставалось только следить за тем, чтобы не случилась никаких чрезвычайных происшествий, которые нельзя было исключать ввиду нахождения в одном помещении Шкафа и студентов. Можно было бы, конечно, во избежание  несчастных случаев отдать книги студентам с собой, однако на такой шаг леди Алиана была пока что не готова – при всем ее хорошем отношении к мисс Айвелине, доверить ей фолианты, некоторые из которых существовали всего в нескольких экземплярах, Аль  пока что не была готова. Про мистера Тэнно, которого Альяна  сегодня в первый раз видела (ну, не считая случайных встреч в коридорах) и говорить нечего.
Кстати говоря, о господине Тэнно… Поинтересоваться у него что ли, почему я не имею счастья его лицезреть на своих занятиях? Думаю, диалог выйдет достаточно забавным… - осознав, что ее мысли принимают если не садистское, то как минимум далекое от человеколюбивого направление, Алианна Таиринна чуть изогнула губы в то ли улыбке, то ли усмешке, - Кажется  тесное общение с леди Эшелиной дает свои результаты.
Из размышлений и почти медитативного созерцания девушку вырвал вполне себе резонный вопрос Айвелины, которая к тому времени в общих чертах просмотрела первый фолиант:
- Кстати, насчет твоего шкафа. Что с ним не так? Выглядит обычным...
Аль моментально вынырнула из своего достаточно умиротворенного состояния и насторожилась.
Как бы им так объяснить, чтобы: не выглядеть дурой, не врать и не возбудить в них неправильно ориентированного исследовательского интереса?
- Ну, если говорить в общих чертах, то наш Шкаф питается кровью. И если ее не отдают ему добровольно, не гнушается забрать ее самостоятельно. Причем я не исключаю вероятности того, что вместе с кровью он может… - Аль замялась, судорожно подбирая наиболее литературное слово, точно характеризующее, что может сделать Шкаф, - Оттяпать? Откусить? Сожрать?...расщепить конечность, которая окажется в его зоне досягаемости.
Шкаф, явно довольный внимаем к своей царственной персоне, довольно хлопнул дверцей и заскрипел. Сегодня с утра он уже откушал кровушки и был вполне себе сыт и доволен этим бренным миром, поэтому пока что к студентам отнесся с неприсущей ему обычно доброжелательностью. Это и настораживало.
Не к добру, что он такой добрый…

0

13

"Хм... всё так серьёзно. Книги, уже полная уверенность. Хотя также уверенно можно говорить и шутку. Всё ещё тяжело поверить", - рассуждал в голове парень, внимательно прислушиваясь к Айвелине. Это ему казалось несколько подозрительным. Первый шок после новости прошёл, он успокоился. Теперь он хотел разобраться в деле. В нём появилось желание исследования.
- Конечно я помогу вам, особенно когда это напрямую касается меня. - ответил Идай Айвелине, а затем приподнялся немного, забрав книгу у Айвелины. Этот момент был весьма стрессовым. Почти прямой контакт с человеком. Другим человеком. После этого действия он нервно неровно выдохнул, но старался сохранять спокойствие и открыл книгу, достав из кармана пиджака блокнот и ручку. Он, листая страницы, быстро считывая важное и отсекая то, что с первого взгляда выглядит неинтересным, делал какие-то записи в блокноте. Но, вообще, это был всего лишь рисунок домика и поляны с цветочками. А также пара палочек сверху, видимо, для заготовки дерева. Упрощённого, конечно. Будет забавно, если кто-то посмотрит в его блокнот.
В то же время, он пил чай, в момент поднятия кружки прохаживаясь взглядом по комнате, давая себе небольшие передышки. Чай был вкусным, да и заварен хорошо. Пусть и недостаточно крепко для парня. Теперь Идай хотел в эти моменты ещё и не пропускать того, что происходит в комнате. Особенно подозрительными казались взгляды того учителя. Вернее, она смотрела на парня с весьма странным выражением лица, словно хотела что-то сказать, и, первое, что приходило в голову - его посещаемость.
"Неужели она всё-таки обратила на меня внимание? Это плохо. Даже при желании может задавить меня вопросами... или ещё как. Нужно сделать ход первым", - всё также рассудил в голове юноша, решившись открыто признать свои прогулы. Он решил сказать это со всей уверенностью. Сказать так, чтобы уверенно утвердить свою причину.
- Кстати насчёт меня, - отложив книгу, обратился Идай к учительнице, - мне очень жаль, что я так пропускаю ваш предмет... эм...
Тут он не смог вспомнить название её предмета. Да и даже её имени. Лишь как-то в голове вертелась бука “а”. Вернее, он не мог вспомнить, где его мог видеть, но гадать он не хотел. Что-то кружило у него в голове, так хотя вспомниться, ответив юноше на вопрос, но это пока что так и осталось в глубинах разума.
"Ну же... может быть тот стенд для абитуриентов? Кажется, там был перечень предметов и учителей. Нужно лишь вспомнить. Преподаватель на А... артефактология. Это подходит, что-то припоминается, но столь малы шансы, не зная её имя. Всё порушится, если начальная буква не та", - подумал Идай, решив сложить все известные данные, но не хватало имени, что рушило все попытки вспомнить это. Впрочем, он решил пойти ва-банк, поставив всё на то, что у него было. Это был глупый ход, но лучше минимальные шансы, чем совсем никакие.
- ... артефактологию. - продолжил Идай. - Мне бывает трудно, когда в одном помещении может находиться столько людей. Мне кажется, что занятия всё равно не возымели бы никакого толка, я бы не смог сконцентрироваться на предмете. Но мне правда очень жаль. - закончил он говорить, сказав всё совершенно серьёзным лицом, смотря прямо в глаза. Пусть в это время его грудь сдавливал страх, но он уже решил не отступать от своего. Сам в голосе он не менялся, говоря также тихо, спокойно и низко, не меняя интонации. Теперь он мог расслабиться. Он сделал всё, что мог. Прежде всего, пошёл первым. Он высказал свою позицию, теперь к нему уже нельзя будет сильно докопаться.
Дальнейшее уже походило на бред. Вернее, Идаю казалось, что всё, что сказано про шкаф - какая-то глупость, шутка. Так что он перешёл обратно к книге, также попивая чаёк, отвлекаясь. Книга была пусть и скучно написана, но содержала много информации о его предках. Воистину, о его роде в ней много упоминаний, пусть правдивость того, что написано в книге, можно поставить под сомнение. Даже как-то неловко иметь столь знаменитую фамилию. Хотя авторитет и слава, известность - вот к чему стремился Идай, пусть и был социофобен. Его социофобию пересиливала жажда влияния. Впрочем, это у него семейное.
И вот так он смотрел на книгу, делая для себя заметки в голове.

0

14

Питается кровью, говорите?
Айви отложила книгу и повернулась к тому самому шкафу. Он казался как-то смутно знакомым. Девушка хотела бы сказать, что это совершенно не возможно, но в свете последний событий подобные слова были абсолютно неприменимы.
Между Идаем и Альяной завелся какой-то разговор, и драконица на некоторое время осталась предоставленной самой себе. Она медленно поднялась и встала перед шкафом.
Слишком много внимания для обычного куска дерева...
Словно в ответ на её мысли, шкаф негромко, но заметно хлопнул дверцей.
Даже так умеем? Хорошо, хорошо...
Она наклонила голову, как любила делать в драконьем облике, и стала разглядывать мелкие детали на шкафу. Самые мелкие, включая фактуру дерева и качество краев слегка приоткрытой дверцы. Ничего необычного в них не было, но все равно что-то было не так.
Скажи, Шкаф, а мы с тобой не встречались? - подумала драконица, обращаясь к деревяшке. В старом мире ей доводилось встречаться со странными духами, которые могли вселяться во все подряд, включая мебель. Она не слышала, чтобы те умели читать мысли, но вот питались они жизненной энергией людей. А в крови этой самой энергии как раз немало.
Шкаф снова отреагировал на её мысли, проскрипев что-то странное. Айвелине показалось, что это было неуверенное "да", хотя говорить по-шкафьи она не умела.
Во время всего странного диалога, Айви даже и не думала подходить близко к предмету мебели. Даже распахнув дверцу, он не мог достать до неё.
Девушка хмыкнула и подняла со стола одну из книг. Она была наиболее многообещающей из всех, что были связаны с родом Тэнно, и Айви надеялась сэкономить какое-то время. А заодно и узнать получше, с каким именно Шкафом имеет дело.
Показывая книгу деревяшке, драконица мысленно представилась шкафу, добавив:
В твоих книгах сказано что-то о нашем родстве с Идаем Тэнно?
Конечно, это было несколько глупо, но если Шкаф был как-то связан с теми духами, с кем Айвелина встречалась в прошлом, он должен был знать содержание всех объектов, так или иначе с ним связанных. В том числе - и книг. Он мог отказаться давать сведения, но это было ему не выгодно. Подобные существа живут на правах обмена, так что в обмен на информацию он получит немного энергии. И он не мог не почувствовать драконью кровь.

Отредактировано Айвелина Вентари (29-05-2015 19:29:21)

0

15

Кратко объяснив Айвелине что такое Шкаф и почему лучше держаться от него подальше, Алиана переключила свое внимание обратно на молодого человека, волею случая оказавшимся ее гостем. Говоря откровенно, речь мистера Тэнно госпожу фон Дорн изрядно позабавила. Несмотря на достаточно недоброжелательные мысли , Аль не собиралась действительно поднимать вопрос о посещаемости, пока юноша формально считался ее гостем. В конце концов – пригласить человека (или нелюдя)  а потом начать ему читать нотации о его недостатках – это, по меньшей мере, невежливо. Однако то, что Мистер Тэнно самостоятельно поднял эту тему, заставило Аль значительно пересмотреть свои взгляды на ситуацию.
Ну, в общем-то, это была не моя инициатива…
Девушка задумчиво провела ногтем по кромке чашки, а потом поймала взгляд мистера Тэнно.
- Вообще, я не намеревалась сегодня обострять внимание на вопросе вашей посещаемости, однако раз уж Вас так сильно волнует данный вопрос, то, пожалуй, я подкорректирую свои планы, - Аль выдержала паузу, все еще продолжая внимательно наблюдать за молодым человеком, - весьма прискорбно, мистер Тэнно, что у Вас возникают столь большие трудности с социальным взаимодействием. Почему Вы не обратились ни к кому из администрации Академии, или хотя бы к кому-то из преподавательского состава? Это достаточно непростая проблема, и ее решение требует значительной работы, а не молчаливого держания в себе. Впрочем, это будет исключительно Ваше решение, и поэтому я не вправе на Вас давить и пытаться склонить к каким-то определенным действиям.
Леди фон Дорн позволила себе ненадолго прикрыть глаза, после чего она вновь наполнила свою кружку чаем. Сделав очередной глоток, Аль вновь обратилась к Идаю:
- Однако, к сожалению, я не могу оставить без внимания тот факт, что я ни разу не видела Вас на своих занятиях. Не поймите меня неправильно, но артефактология входит в число обязательных предметов. А при нынешнем положении дел, к сожалению, я просто не имею права не то что аттестовать Вас, но даже допустить к сдаче экзаменов. Почему Вы не обратились ко мне сразу, объяснив свою проблему? Мы бы составили план индивидуальных занятий и не столкнулись бы со столь неприятной ситуацией. А на данный момент, боюсь, я буду вынуждена назначить Вам отработки по пройденному материалу.
Аль снова отпила чаю, пряча за чашкой чуть ироничную улыбку. Все-таки ее нынешнее общение со студентами выходило довольно занимательным.
Это становится действительно интересным. Однако, не стоит сразу так давить – молодый человек и без того напряжен и чувствует себя более чем неуютно. Так что, пожалуй, откроем для нашего студента небольшую возможность превратить уже неизбежные отработки в нечто более интересное, нежели штудирование и конспектирование учебников, большая часть которых написана  ужасающим неудобоваримым языком.
Аль машинально провела рукой по серебряному браслету на запястье, после чего вновь обратилась к юноше:
- Однако, я готова обсудить с вами ваши варианты наверстывания пропущенного материала, если, конечно, таковые имеются.
Лучше бы они имелись…
За разговором с мистером Идем, Аль как-то совершенно упустила из поля своего зрения мисс Айвелину. Альяна была уверена, что драконица уже полностью погрузилась в выданные ей фолианты в поисках зацепок. И для Альяны стал весьма неприятной неожиданностью тот факт, что мисс Айвелина либо не восприняла всерьез слова преподавательницы по поводу Шкафа (либо наоборот, восприняла их излишне серьезно) и теперь приступила к собственному исследованию данного диковинного предмета мебели. Шкаф пока что не возражал и вел себя вполне мирно, однако Аль напряглась, готовая в любой момент возмести между Шкафом и ученицей Ледяную стену. Мысль просто запретить девушке подходить к Шкафу Аль отбросила как малоэффективную – судя по блеску в глазах мисс Айвелины она прониклась Шкафом и собиралась наладить с ним контакт во чтобы то не стало. Альяна не исключала вероятности того, что в случае, если Айвелину прогонят от Шкафа сейчас, она вернется к нему позже. Поэтому из двух зол леди фон Дорн выбрала меньшее – лучше она сама проследит за процессом исследования и переговоров, нежели будет каждую минуту переживать по поводу студентов, залезжих к шкафу, когда там не будет никого, кто подстрахует. А уж про то, чем это может закончиться думать и вовсе не хотелось.

Отредактировано Aliana (31-05-2015 11:10:21)

0

16

Всё прошло не так, как запланировал Идай. Он ожидал совсем другого ответа. Более спокойного и тёплого, особенно учитывая, в какой обстановке находятся люди. И этим он хотел воспользоваться, но всё сложилось несколько хуже. Учительница теперь решила на него надавить, но это переносилось весьма тяжело. Во время её слов парня словно холодом обдало. Чем дальше заходила её речь - тем больше он сжимался, тем больше страх сдавливал его грудь. Нет, он не боялся отработок или чего-либо такого. Просто он не ожидал, что в такой яростной манере это будет подано, что всё сложится именно так. Он ненавидел, когда что-то идёт не по плану, но это было ещё и худшим, что могло быть вообще. Ему теперь стало ещё более неуютно, неспокойно. Внутри юноши возникло непреодолимое желание отдалиться от людей, уйти.
"Она... почему так жестоко?", - неосознанно подумал парень, а затем машинально, поддавшись чувствам, поднялся с кресла, чуть не упав, затем попятившись назад. Из-за этого он ударил спиной шкаф, облокотившись о стену за его углом. Идай тяжело дышал и осматривался, но лицо его оставалось всё таким же каменным. Он старался не попадать в глаза окружающим девушкам, стараясь прийти в себя. Это тяжело. Такой стресс, а теперь ещё и его поведение. Он был обеспокоен тем, что могут подумать девушки, поэтому старался побыстрее успокоиться.
"Так... спокойно. Какой ты дворянин после этого? Соберись", - мысленно подбодрил себя парень. Теперь, немного отдышавшись, скрывая бешеное сердцебиение, он, выпрямившись, сделал пару уверенных элегантных шагов обратно к девушке-учителю, а затем изящно по-дворянски отвёл руку в сторону. Словно это был совсем другой человек. Не тот загнанный в угол парнишка, что секунду назад стоял перед ними.
- Вы не оставляете мне вариантов! - воскликнул он, говоря выразительно и гордо, отведя взгляд, стараясь сделать наиболее хороший угол поворота головы, чтобы смотреться наиболее убедительно. - Я вызываю вас на тренировочный поединок на шпагах! Если я одержу победу, то вы мне всё зачтёте. Это единственный выход из ситуации, который я вижу.
Идай знал, что это не пройдёт. Хотя, было бы забавно, если бы она согласилась. Он это делал для отвода от этой темы, для смягчения недружелюбной для него обстановки. Ещё большего давления на себя он бы не выдержал. Поэтому он отважился на такой шаг, собрав всю свою волю в кулак, разгоняя страх. Этот забавный вызов должен был разрядить обстановку. Впрочем, его сердце всё также усиленно, из-за страха и волнения, качает кровь. Парень умело скрывает свои эмоции, но выходит не так идеально из-за дрожи в руках и ногах, которую скрыть не так уж удаётся. Он решил так не оставаться, пока это не заметили, поэтому сел в кресло, пытаясь успокоиться окончательно.
Произошло совершенно неожиданное, когда парень вновь взял в руки книгу, что передала ему Айвелина для исследования. После того, как она была брошена и страницы перепутались, из-за секундной паники Идая, она была открыта на интересной странице. Эта страница содержала текст, который мог быть полезен. Интересен был тем, что там была вставка на драконьем, так что, по мнению мыслей юноши, это было то, что нужно. Он был сильно удивлён тем, что в книге о его родословной может действительно найтись место чему-то драконьему. Это было удивительно, но шокирующе. Теперь парню бы совсем потерять стабильность своего психического состояния, но он, глубоко выдохнув, лишь оглянулся и посмотрел на Айвелину.
Она что-то делала со шкафом. Выглядело странно, очень странно. Стоять столь близко было опасно, судя по предупреждениям учительницы, но, видимо, Айвелину это не волновало. Парень сам не догадывался, чем может быть так опасен обычный шкаф, но, всё же, аномальных вещей в мире хватает, так что он решил не сомневаться, а просто следовать указам хозяйки, раз уж сам он босс. Было видно, что Айвелина увлечена, что это ей интересно. Идай хотел было что-то сделать, но, раз уж преподаватель ничего не сделала, то, видимо, шкаф был просто шуткой, которую юноша воспринял слишком всерьёз. Он же только что вообще его толкнул. И ничего. Поэтому он решил лишь обратиться к своему, похоже, кровному родственнику.
- Айвелина, прошу вас. Если вы там закончили, то тут кое-что есть. - сказал парень, выдерживая спокойный тон голоса. Странно всё это было после произошедшего. Должно быть, предыдущие действия Идая должны были разволновать барышень, но, впрочем, такое возвращение самообладания в нужный момент полезно, так что это и неприятности должно было развеять. После обращения юноша обернул книгу к Айвелине, положив палец на начало вставки на драконьем.

0

17

Девушка простояла, наверное, пару минут в ожидании ответа. Однако, Шкаф так ничего и не сказал. Точнее, так и не совершил никакого действия, которое можно было бы принять за подтверждение или отрицание. Айви вздохнула, пожала плечами и уже набрала воздуха в легкие, чтобы что-то сказать, когда почувствовала резкое головокружение.  Вся комната словно поплыла куда-то вбок, одновременно искажая все черты.
Драконица схватилась за ближайший стул, чтобы удержать равновесие. Приступ прошел так же внезапно, как и начался. Она тряхнула головой, окончательно приходя в себя. Длинные серебристые волосы повторили движение, и Айвелина уставилась на них, как на что-то совсем новое.
Что-то не так...
Она стала копаться в своих мыслях, пытаясь понять, что именно там изменилось. Она не сомневалась, что в этом виноват именно Шкаф, но что именно он изменил в голове девушки?
- Айвелина, прошу вас. Если вы там закончили, то тут кое-что есть.
Голос парня заставил драконицу поднять на него взгляд. И в этот момент она поняла, что именно изменилось. Теперь она смотрела на Идая в полной уверенности, что он - её кровный брат. Шкаф не ответил прямо на вопрос, а просто вбил это понимание в голову блондинки. Заодно, наверняка, и забрав приличную долю энергии, иначе бы такого головокружения не было.
Девушка снова почувствовала то же самое волнение, как и полчаса назад, когда она узнала правду о своем прошлом. Её ноги стали заметно неустойчивыми, так что Айви присела на стул и взяла книгу из рук Идая.
Несколько строк на родном языке она читала с широко раскрытыми глазами. Это было письмо, адресованное лично ей от её брата. И этим строкам были уже сотни лет...

Дорогая Айвелина,
Я понимаю, что мы с тобой никогда не ладили, но когда ты исчезла из нашего мира, ты не поверишь, какие эмоции я испытал. Когда я пишу эти строки, мне уже больше пятисот лет. Я являюсь старейшим членом семьи Тэнно, и последним членом клана Вентари. За прошедшие годы я узнал все, что известно человечеству о том, что произошло с тобой, и я понимаю, насколько тебе одиноко. Поэтому я оставляю эту книгу там, где ты скорее всего её найдешь.
Я хочу сказать лишь то, что у тебя все еще есть родственники. Моих детей, внуков и правнуков объединяет одно - они не такие, как все люди. И знай, если ты видишь Тэнно, который отличается от простых людей - скорее всего, это твой дальний, но кровный родственник.
Прости, что я не могу рассказать тебе больше. Я бы все отдал, чтобы снова увидеть тебя, но сейчас нас разделяют сотни лет.
Прости меня, сестренка.

Айви закрыла книгу и отвернулась, пряча слезы в глазах. Слишком много откровений в один день для неё.
Читала она вслух, так что Идаю тоже явно требовалось время, чтобы все обдумать. Предсказать реакцию Альяны на этот текст было сложно, да и не до того драконице было сейчас. Она просто утирала слезы крошечным шелковым платочком, медленно приходя в себя.

Отредактировано Айвелина Вентари (01-06-2015 22:14:20)

0

18

Ожидание затягивалось. Альяне было весьма неуютно постоянно держать в поле зрения одновременно Айвелину, Шкаф и мистера Тэнно.
Пожалуй, такое количество излишне деятельных личностей на одно не столь масштабное помещение – это все же перебор. Несколько нервирует. С данной задачей Шкаф и один весьма недурно справляется, а тут еще и беспокойные студенты. Хоть и достаточно милые.
Однако в следующую минуту Алиана Таиринна была склонна несколько подкорректировать свое мнение касательно «милых» студентов. И действительно, данное утверждение требовало пересмотра после выходки господина Тэнно, которая явила собой столь неожиданное и абсурдное действо, что у несчастной найери, которую мало что в этой жизни удивляло в принципе, аж глаз задергался. А выглядело все следующим образом: господин Тэнно, судя по всему вообразив себя то ли героем Шекспировских пьес, то ли одним из персонажей приключенческих романов господина Дюма, приняв позу, которую он сам, судя по всему, считал величественной (ну, либо же просто паясничая), начал произносить высокопарные речи в духе д’Артаньяна:
- Вы не оставляете мне вариантов! Я вызываю вас на тренировочный поединок на шпагах! Если я одержу победу, то вы мне всё зачтёте. Это единственный выход из ситуации, который я вижу.
Как только Алиана поборола в себе первое возникшее желание – вызвать если не службу скорой психиатрической помощи, то, как минимум, врача, она почти восхитилась столь открытой и неприкрытой наглости. Даже отвлеклась от Шкафа.
Это, однако, талант! Мало того, что сий дивный юноша не посетил ни одного занятия, так он еще и пытается навязывать свои условия! Правда, я, в какой-то степени, сама этому поспособствовала, но мне даже в голову не могло прийти, что безобидные слова о возможности творческой составляющей отработки можно воспринять столь превратно… «единственный выход из ситуации», надо же! Какой, однако, узкий кругозор у юноши… Впрочем ладно, разберусь с данным вопиющим поведением позже, сегодня у меня были совершенно другие планы и совсем не то настроение, чтобы устраивать кому-то разнос. Да и выяснять отношения с проблемным студентом на глазах у другой студентки будет несколько непедагогично.
Аль постаралась доброжелательно улыбнуться студенту (честно говоря, получилось достаточно вымучено) и, наконец, отреагировала на эту эскападу:
- Мистер Тэнно, я предлагаю обсудить данный вопрос позже. Надеюсь, Вы найдете время и силы на, хотя бы, разговор со мной? Ну и, позволю себе заметить, что вызывать на поединок хрупкую девушку – это все же не по-рыцарски. Да и к артефактологии это имеет весьма смутное отношение, так что я тщу себя надеждой, что к следующей встрече вы немного скорректируете планы по решению Вашей проблемы.
За всем этим, несомненно, увлекательным действом, Аль совершенно забыла про фактор неожиданности в лице (дверце, полке??) Шкафа. И совершенно зря. Так как судя по всему он таки добрался до энергии Айвелины, чуть не вызвав у девушки обморок. Алиана удостоверилась, что Идай находится рядом и уверенным шагом направилась к вздорной мебели.
Опять хулиганишь, дорогой мой? Мы так не договаривались. Я давала разрешение есть только нерадивых студентов, а мисс Айвелина по моему предмету вполне себе преуспевает. Так что, будь так любезен вернуть ей ее жизненную энергию.
Шкаф недовольно заскрипел, однако именно сегодня Аль действительно перешла из своего обычного обреченно-флегматичного состояния в слегка раздраженное. Со стороны это было незаметно, однако Шкаф почему-то впечатлился и поспешит вернуть добытое нечестным(а может и честным, кто его знает) трудом.
Вот и славно. Это даже заслуживает премиальные в виде дополнительной порции крови на выходных.
Удостоверившись, что проблема со Шкафом на сегодня решена, Альяна вновь переключила внимание на заметно менее бледную Айвелину и мистера Тэнно, который, судя по тому, что мисс Вентари только что прочла, все-таки являлся ее кровным, хоть и достаточно дальним родственником. Впрочем, душевное состояние двух молодых людей оставляло желать лучшего. По мистеру Тэнно было сложно что-то сказать, непредсказуемость его реакции и форм ее проявления Аль уже начала настораживать, однако Айвелина определенно только что пережила эмоциональное потрясение. Аль в нерешительности сделала шаг в сторону студентки и замерла, не зная, как вести себя дальше. С одной стороны, девушка явно нуждалась в поддержке, а с другой – Аль абсолютно отчетливо понимала, что какая-либо опека с ее стороны будет неуместной. Да и вряд ли у нее получится подобрать нужные слова – Альяна осознавала, что утешитель из нее был не самый хороший.
Обстановку разрядил Шкаф. Он то ли снисходительно, то ли недовольно хлопнул дверцами и буквально выплюнул Книгу в потертом, но дорогом кожаном переплете – Аль еле поймать успела. При внимательном рассмотрении Альяна пришла к выводу, что эта книга не принадлежала ни ей, ни ее соседке. Ее страницы были пусты, однако найери чувствовала, что фолиант накачан магией под завязку. Однако враждебной эта магия не была.
Наш Шкаф – просто сокровище. Боюсь даже подумать, что это и где он ее взял… ну, по крайней мере эта вещь не опасна..
Альяна обернулась к студентам и протянула книгу мисс Вентари:
- Айвелина, кажется ты понравилась нашему Шкафу и он решил что ты заслуживаешь подарка. Судя по всему, эта книга тебе еще пригодится.

0

19

Похоже, это была битва. Вернее, так парню казалось. Он не хотел что-то отрабатывать, не хотел вообще показываться преподавателям на глаза. А тут вышло так неловко, так глупо. Дело, конечно, интересное, но вот такие риски портят картинку. Идаю пришлось ещё больше занервничать. Сейчас он был на пределе. Хотелось убежать, совсем. Слишком уж давила на него девушка-учитель. Пусть он и сам виноват, начав действовать так, но он лишь хотел разрядить обстановку. Он понял, что подобрал не те слова на волне своего изящного действия, так что решил исправить ситуацию.
- Ох, прошу прощения, - продолжил он, скрывая неровность голоса из-за волнения, - боюсь, вы не так меня поняли. Я сказал, что бой "тренировочный". Мне показалось приемлемым то, что я бы обучил вас чему-нибудь по бою на шпагах, а вы мне спишете пропуски.
Это была глупая затея. Сам парень себя в голове ругал за продолжение той же выходки. Но теперь он отступать не собирался, потому что жребий был уже брошен. Теперь можно было идти только вперёд. Может ли это закончиться хорошо? Идай считал, что да. Если он подберёт правильные слова. Так сказать, имеется шанс выйти сухим из воды. Он на это надеялся. Отработка казалась ему ужасной, учитывая количество его пропусков. Лучше было этого избежать.
Впрочем, сейчас было важнее дело Айвелины. То, что нашёл Идай, оказалось полезным. И, действительно, там была вставка на драконьем. Чтение Айвелины поразило юношу. Вернее, его поразило то, как она читала и переводила сразу, учитывая, что драконий язык казался парню очень сложным. С каждым новым словом девушки парень всё больше погружался в шок. Ему стало неуютно. Слишком шокирующей была эта информация Он положил руки на колени, а на ладони свой лоб, громко выдохнув и прикрыв глаза.
- Во мне драконьи гены... драконья кровь. - совершенно разбитым голосом сказал Идай. Он несколько минут приходил в себя, достаточно громко дыша. После этого он решил, что это поведение непозволительно, поэтому он выпрямился, вернувшись в строгое положение на кресле. Он надеялся, что никто о той слабости, что он проявил, не вспомнит. Осмотрев вновь комнату, он заметил, что Айвелине не лучше.
"Она же мой родственник, моя дальняя сестрёнка. Нужно собраться с силами и поддержать её", - подумал он, вздохнув, а затем поднялся с кресла. Подойдя сзади к стулу Айвелины, он, преодолевая в своей голове панику и волнение, дрожь в ногах, аккуратно и нежно положил руки ей на плечи, чуть не отдёрнувшись от неё. Его дыхание участилось, как и сердцебиение. Сейчас стуки в груди были просто бешеными, сам парень старался скрыть дискомфорт, но сейчас было важно лишь успокоить свою... сестрёнку?
- Тише... всё хорошо. Я здесь. - сказал Айвелине Идай, постаравшись сделать это как можно более ласковым голосом. Эмоции давались ему нелегко, но сейчас он постарался. Он решил, что раз уж так вышло, что она близкий человек, то нужно ей помогать, поддерживать её. Она его родственник. Пусть у него и был ещё брат, но он был словно врагом для юноши, так что, быть может, эта девушка действительно единственный близкий ему родственник.

0

20

Даже без своих редко проявляющихся способностей, которые позволяли девушке ощущать чувства людей, Айвелина явно поняла, как себя чувствовал Идай, когда он прикоснулся к ней. Она сама совсем не ожидала такого, но ей было просто приятно. Однако новоприобретенный братик не просто нервничал, он стоял на грани. По его поведению Айви этого сказать не могла, но то, как он к ней прикоснулся, говорило о многом. Она прямо чувствовала этот... страх?
Не оборачиваясь, драконица положила свою ладонь на руку парня. Если он настолько боится, что его действия будут неправильно поняты, то этот простой жест должен был его подбодрить.
Айвелина поднялась и обернулась, не отпуская его руки. Она ощущала легкую дрожь в ногах, но хотя бы стоять она могла, что уже было замечательно. Глянув прямо Идаю в глаза, Айви заметила всю ту неуверенность и напускное мужество. Правда, она не могла точно сказать, разглядела ли она это сама, или её еще неизвестные способности помогли.
- Спасибо... братик, - она улыбнулась настолько добро, насколько могла. - Извини, если это стало для тебя шоком. Я сама не очень-то такого поворота ожидала.
Последние слова она говорила уже с небольшим цинизмом, пытаясь немного разрядить обстановку. В комнате и без того становилось жарковато.
- Айвелина, кажется ты понравилась нашему Шкафу и он решил что ты заслуживаешь подарка, - раздался голос Альяны.
Драконица заинтересованно повернулась к ней и удивленно уставилась на протянутую ей книгу. Даже не прикасаясь к ней, она чувствовала всю ту силу, что была там заключена. Это был настоящий артефакт. Правда, так повелось, что Айви никогда не могла использовать артефакты по назначению. Разве что извлекать их силу для собственной магии.
Покосившись на Альяну, которая спокойно держала книгу в руках, Айвелина отпустила руку парня и как можно более аккуратно приняла подарок, не прикасаясь к нему. Наполненная магией под завязку книга легко подчинялась ментальным приказам драконицы и мягко висела в нескольких сантиметрах над её ладонью. Легкий взмах другой руки, и книга открылась, переворачивая пустые страницы.
- Это очень ценная вещь. За что такая щедрость? - она покосилась на Шкаф. Их сделку грубо прервали, хотя на вопрос девушки он ответил. По-своему, но все-таки ответил, так что Айви была, как минимум, в недоумении. Она могла использовать силу книги практически для чего угодно, как ей казалось, и этой силы хватит, чтобы сэкономить многие годы жизни девушки. Но все-таки не верилось ей, что это был подарок без подвоха.

0

21

То, что новоиспеченный братец решил все же морально поддержать Айвелину, было похвально. Алиана полуприкрыла глаза, наблюдая за этим действом. Честно говоря, девушка была до ужаса рада тому, что вновь обретенные родственники выяснили отношения и во всем разобрались практически без ее непосредственного участия. Все же здесь слишком многое было замешано на эмоциях. А Аль обычно, когда надо было открыто проявлять эмоции и чувства, впадала в ступор и прострацию.  Так что все сложилось наилучшим образом. Единственное – леди фон Дорн несколько раздражало упорное нежелание мистера Тэнно услышать ее и угомониться со своим фехтованием – в конце концов, он вроде уже взрослый человек и должен понимать, что предложенный им вариант решения проблемы отдает ребячеством и вопиющим неуважением.  Поэтому, решив не провоцировать развитие данной темы, Аль решила промолчать, надеясь, что Идай Тэнно помнит о том, что ему надо будет подойти к ней отдельно. Впрочем, если юноша предпочтет об этом забыть, это будут исключительно его проблемы.
Вот и чудесно, вот и прекрасно…
- Это очень ценная вещь. За что такая щедрость?
Айвелина к Шкафову подарку отнеслась несколько настороженно и Аль, в общем-то полностью одобряла такой подход. Ибо от вредной мебели можно было ожидать чего угодно. Однако со своей стороны Альяна не обнаружила ничего опасного (а уж она хищных и просто злобных амулетов в Египте навидалась – они там кишмя кишели).  Единственное, что настораживало Аль – то, что книга отдаленно напоминала ей сам Шкаф.
Судя по всему эта книга работает по тому же принципу. Только сама по себе она гораздо спокойнее. Да и в руках Айвелины она выглядит… естественно что ли? Кажется, эта книга должна принадлежать ей… Странная вещь.
Леди Алиана в задумчивости провела пальцами по поверхности своего любимого браслета, а потом решила все же озвучить свои мысли по данному поводу:
- Судя по всему, Шкаф отдал то, что имеет к тебе прямое отношение. Может быть, даже принадлежит тебе по праву. Скажем, кто-то оставил тебе ее в наследство или еще что-то в этом роде.
Шкаф одобрительно скрипнул. Видимо, они мыслили все же в правильном направлении. Это, несомненно радовало.
- Впрочем, мне кажется, что на сегодня с исследованиями следует закончить. Тем более, что они дали результаты, и результаты, надо сказать, впечатляющие. Так что я предлагаю вернуться к чаепитию и насладиться прекрасным вечером.

0

22

Проявление смелости Идая закончилось для него ещё большим стрессом. Он итак был на грани, а после прикосновения недавно обретённой сестрёнки впал во внутреннюю панику. Держать себя в спокойном состоянии стало труднее, но он не мог двинуться с места, так как считал, что слишком резкими движениями может обидеть девушку. Так что дворянин был загнан в ловушку, из которой даже не может сбежать. Дыхание стало прерывистым, а рука, на которую положила руку Айвелина, сковав парня, дрожала, машинально стараясь вырваться, но всё же удерживаемая Идаем. Так что это желание проявлялось лишь сильной дрожью, судорогой, можно сказать. Ситуация стрессовая, но юноша держался из последних сил.
- Д-да, сестра, - сказал он неровным голосом запинаясь, плохо скрывая волнение в нём, - н-ничего...
Но всё стало ещё хуже, когда драконица повернулась, посмотрев прямо в глаза юному дворянину. И внутри него нахлынула новая волна необъятного страха и паники. Сам он весь задрожал, дыхание стало очень прерывистым и нервным. Ещё чуть-чуть и Идай просто потеряет над собой контроль, моментом сбежав из комнаты и закрывшись в своей на несколько месяцев, залечивая тот урон психике, который он получил. Единственное, что его сдерживало от этого поступка, то это его воспитание, которое пока что брало верх над его низкими желаниями сбежать. Он считал, что будет не очень красиво и культурно так выбегать, да и лишние вопросы это вызовет. А чтобы научиться выживать в обществе, нужно, прежде всего, хотя бы казаться самым обычным человеком из этого общества без отклонений. Не говоря уже о власти над обществом, которой, в той или иной степени, желал парень.
Всё-таки, чем дольше Идай впускал человека в своё личное пространство, чем дольше длилось касание и этот взгляд, тем больше уступали его силы сдерживать себя. И вот, в один момент, фитиль вошёл в отверстие бомбы, когда взрыв уже не предотвратить и до него осталось меньше секунды. Юноша сразу же, резко дёрнувшись, отстранился от Айвелины, попятившись опять назад неловкими и резкими движениями, словно в панике. После этого вновь нашёл естественное препятствие в виде шкафа, громко накинувшись на его дверцы, чуть скатившись по ним, облокотившись на них, оставив колени полусогнутыми. Он быстро оглядывался по комнате, стараясь избавиться от взглядов девушек, от всего, что напоминает ему об обществе. Гораздо быстрее двигались и его зрачки, готовые словно выпрыгнуть из орбит, мимолётно осматривая комнату. Дыхание Идая было панически быстрым, неровным и прерывистым, громким. В нём выдавало панику всё, кроме его лица. Пусть и характер поведения глаз изменился, но само лицо оставалось всё таким же каменным и хладнокровным, лишь рот был немного приоткрыт из-за волнения и недостатка воздуха.
"Сорвался. - подумал парень, когда его разум и сознание пришли в себя, пусть и его чувства не улетучились, - недостойное поведение. Какой ты теперь дворянин после этого?", - корил он себя в мыслях, приходя в чувства. Он, не двигаясь, приходя в чувства, всё думал о том, что теперь ему просто так не избежать позора. Нужно было как можно быстрее прийти в себя.
Простояв в том же положении минуту или две, медленно вернувшись к спокойному состоянию, Идай поднялся, не оборачиваясь в сторону шкафа, а затем поправил платок, лежавший треугольником в кармане, также поправив и пиджак. После этого он встал в строгую стойку, теперь уже смотря в комнату спокойным каменным взглядом, сохраняя безразличное выражение лица.
- Я надеюсь, огласки об этом не будет, и всё останется между нами. - спокойным и ровным голосом приговорил он, чуть стыдливо опустив взгляд. Впрочем, он решил просто опустить взгляд, чтобы не пересекаться со взглядами остальных. Так лучше.
- Прошу прощения, сестра. – обратился Идай отдельно к Айвелине, чуть преклонившись, положив правую руку на левую сторону груди и закрыв глаза, совершив неполный, в итоге, поклон. Ему было стыдно перед своей сестрёнкой сильнее всего. Он даже чувствовал вину перед ней. Слишком много ошибок совершено за этот день. Слишком много.

0

23

Взгляд девушки вновь вернулся на парня, который выглядел еще более странно, чем до этого. Как будто взгляд Айвелины его испугал... даже, скорее, отравил. Он отшатнулся, задел шкаф и вел себя не так, как ведут себя нормальные люди.
Перебирая в голове, что именно могло с ним случиться, Айви наблюдала за братиком. Её взгляд плавно изменялся с испуганного на удивленный, с удивленного на возмущенный, а с возмущенного на усталый. Злиться она все еще не могла, но весь набор произошедших событий явно на неё наваливался.
Драконица отвернулась от родственника, давая ему время прийти в себя, и обратилась к Альяне:
- Да, давай заканчивать. И я не откажусь еще от одной чашки чая.
Наблюдая за действиями преподавательницы, девушка размышляла о чем-то, совсем не связанном с происходящим в этой комнате. Её мысли удалились куда-то в земли снов и мечтаний, где она могла стать настоящим драконом, а не тем получеловеком, кем она являлась сейчас. Магическая книга плавно двигалась вверх-вниз над её плечом, практически не управляемая ничем. Она подчинялась не столь воле девушки, сколько её подсознанию. Словно книга была частью организма драконицы, а не совершенно отдельной вещью.
- Прошу прощения, сестра, - голос Идая вывел девушку из прострации. Она посмотрела на его жест, кивнула и указала ему на стул с противоположной стороны стола, приглашая присоединиться к чаепитию.
Слова Айвелине были не нужны, ей просто хотелось помолчать в компании людей, кому она доверяла. Хоть она и не была знакома достаточно долго ни с Альяной, ни с Идаем, она почему-то стала им полностью доверять за этот короткий срок.
Сегодняшний день был удивительным. Айви узнала как приятные факты о себе, так и не очень, но она хотя бы больше не была в тумане. Все стало ясно, все стало прозрачно. У неё появился родственник, скорее всего даже единственный, которым она уже начала дорожить. Пусть он был несколько странным, она ведь и сама не была простым человеком.
Но при всем этом оставался открытым один вопрос. Каким образом Айвелина переместилась на полторы тысячи лет вперед?...

0


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Глубокие корни семейного древа


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно