07.12. Смена дизайна. Остальные плюшки ближе к выходным ♥

[AMS] Bertie | Mich | Lenny

Эпизоды месяца
Активные игроки

Fabletown City

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Anything that happens, happens.


Anything that happens, happens.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Персонажи:
Бехерит Берге, Берти Кроу, Рэнди Мэйнард
Время, место:
18 сентября 2014 года, кабинет расологии.
Синопсис:
Забывчивость до добра не доводит или почему Берти потревожил покой учителя после занятий

0

2

Бертрам Кроу редко страдал провалами в памяти. Конечно, он иногда забывал обо всяких мелочах, например, где он кинул свои кроссовки, запер ли он дверь, выключил ли плиту, или всякие даты, вроде дней рождений, назначенных встреч, нынешнего года, но ничего выходящего за рамки простой повседневной забывчивости. Именно поэтому забыть о домашнем задании было для него странно – домашнее задание это вам не плита, о нем так просто обычно не забудешь, ведь последствия могут быть ужасны. Например, могут поставить плохую отметку, оставить после уроков или вовсе задать писать что-то дополнительное, словно двух домашних заданий будет мало. Собственно, именно последнее и произошло после того, как Берт умудрился забыть о задании по расологии. Вследствие этого ему было задано написать реферат о собственной расе, чего он делать не умел. Рефераты строчить, в смысле, а не просто писать, - уж это он умел, и доказательство этого красовалось на многих крышах и стенах его родного города странными цитатами, - так что с написанием сего он оттягивал, как мог. Он долго вздыхал над листом, размышляя, надо ли писать про обе свои «половины», или только про одну расу, и о том, что он вообще знает о своей, - точнее, отцовской, - расе. Ради этого даже пришлось звонить самому отцу и дергать его с расспросами. В итоге его шедевральное произведение, - или же некое подобие реферата, - было готово, и Берти решил сдать его прямо сегодня, чтобы уж точно не забыть его и еще что-нибудь завтра с утра. Он стоял перед дверью в кабинет расологии, в нерешительности думая, стоит ли постучать и не будет ли это решение ошибкой. Нет, конечно же, Бехерит Берге, по наблюдениям Кроу, не был страшным преподом, он не зверствовал, давая кипу заданий выполнить вот прямо за ночь, на завтра, не орал, брызгая слюной, и не взрывал головы нерадивых учеников, и вообще был весьма спокойным… кем-то (кем именно, Берт уверен не был - то ли оборотнем, то ли демоном). Но было в нем что-то пугающее, как у таких туманно-загадочных персонажей в фильмах и книгах, от которых не знаешь, чего ожидать. Судя по всему, Бертрам был не единственным с подобной точкой зрения, и это явно было неспроста, потому у него сейчас и были эти сомнения. Но он, в конце концов, сказал себе что-то вроде «Бертрам, тварь ты дрожащая или право имеешь преподам в двери стучать?!», - и постучал, после чего открыл дверь и заглянул – а вдруг там никого нет, а он тут двери зря колотит. Учитель, как всегда строгий и спокойный, все же был, и сидел за столом, и смотрел на дверь. Бежать было поздно, поэтому Кроу решительным, - но немного, самую малость, нетвердым, - шагом подошел к столу преподавателя и положил перед ним свои аж два листа доклада об осмосианинах, - и немного о людях.
- Реферат, - лаконично сообщил он, откровенно, - и с некоторым любопытством, - разглядывая содержимое учительского стола.

0

3

День близился к своему концу, сумерки завоёвывали своё законное место, в кабинете, несмотря на огромные окна, становилось всё темнее и темнее. Большой кабинет был непривычно пуст, никто не сновал между рядами парт, не переговаривался на повышенных тонах, считая их за шёпот. Сегодня Берге решил остаться в кабинете подольше – стопка свежих домашних работ требовала скорейшей расправы над собой, иначе  проверка заняла бы еще и вечер пятницы.
Градус научной фантастики в работах на этот раз был невелик, поэтому, относительно быстро расправившись с этим занятием, Бехерит занялся тем, что в довольно вольной манере начал создавать наброски различных вещей. Рисование помогало ему думать, помогало создавать более точные, более совершенные иллюзии, да и служило своеобразным способом разрядки. Создание очередного клубка линий на бумаге прервал стук в дверь. В этот час, да и вообще в этот вечер, Берге никого не ждал. Наплыв посетителей обычно был по пятницам, когда наступал крайний срок сдачи штрафных работ, четверги были своеобразным затишьем перед бурей.
Подняв голову от листа, Бехерит посмотрел на дверь. Несколько секунд не происходило ровно ничего, затем в дверном проёме материализовался юноша. Еще через несколько секунд на стол Берге легла работа, сопровождаемая коротким комментарием:
– Реферат.
– Здравствуйте, Бертрам, – произнёс Бехерит и отточенным действием поправил очки. – Присаживайтесь.
Ученик не выглядел спешащим куда-то, да и по расчётам Берге, разговор не должен был занять много времени.
Стул из-за ближайшей парты выдвинулся и встал точно напротив стола учителя, намекая, что это - то самое место, куда Бертраму было бы сесть лучше всего. Тот, похоже, времени даром не терял – взгляд скользил по столу, с неприкрытым интересом разглядывая всё, что там находилось. Бехериту не нравилось, когда его рисунки кто-то видел, поэтому, сложив все листы в стопку, он отодвинул её на край стола.
Он помнил этого парня – обычно первокурсники не забывали домашнее задание в первую же неделю обучения, но этот ученик оказался редким исключением. Несмотря на это, задание,  данное Кроу, было абсолютно несложным и вряд ли могло занять много времени.
Сдвинув тощую стопку листов на противоположный рисункам край стола, Берге обратился непосредственно к самому автору:
– О чём же вы писали в своём произведении?
Не то чтобы Бехерит забыл точную тему задания, в данный момент его мало интересовал текст на бумаге. Намного интереснее послушать то, что осталось в голове у ученика, тем более, насколько помнил Берге, тот частично был из довольно редкой расы, информации про которую было мало.

Отредактировано Beherit Berge (14-09-2014 05:23:13)

0

4

Берти вполне логично ожидал, что после сдачи его двух великолепных листов его благословят на отдых и отпустят на все четыре, - или хотя бы на одну, -  стороны, но, увы, у учителя на этот счет, похоже, были свои соображения. Вместо посыла на все четыре, тот предложил ему присесть, и один из стульев вдруг сам услужливо подставился напротив учительского стола, что, разумеется, нисколько не удивило Кроу - в этом заведении его бы даже не удивил вид пляшущих вместе с ведрами и тряпками метелок и швабр, самостоятельно убирающих все вокруг, попутно аккомпанируя себе на лютнях и скрипках. На стул он все-таки сел, не мог же он поспорить с учителем, - или крикнуть какую-нибудь ерунду, станцевать и убежать, пока выпавший в осадок учитель не опомнится, а потом свалить происшествие на стресс и усталость, - но доволен дополнительной задержкой парнишка явно не был, все-таки рассиживаться перед учительским столом не входило в его планы на вечер. Хмурясь, как и обычно, он ожидал дальнейших действий расолога, например, что тот тут же  примется за чтение его работы и начнет придираться к каждой недостаточно поясненной детали о расе, - разумеется, скидывая за каждую мелочь баллы, пока те не пойдут в минус, - но тот вдруг отодвинул его двухлистовой шедевр, - что возмутительно, даже не взглянув на него. Вместо этого посмотрел на самого ученика и спросил:
– О чём же вы писали в своём произведении?
Кроу вскинул брови и на секунду стал менее хмурым и более удивленным – если учитель забыл, что он ему задавал, то можно было бы глянуть на работу, таки тема была четко написана большими буквами на самом верху первого листа. Но, возможно, дело было не в том. Похоже, у мистера Берге просто были какие-то свои методы приема рефератов и проверки знаний учеников.
«Может, это он решил проверить, знаю ли я лично что-то по теме, вдруг я считерил и просто дал какому-нибудь слуге за себя писать, все же тут дофига избалованных богатых детишек. Или сам, но ерунду рандомную настрочил, не выясняя ничего, чисто от балды. Ну, ладно, вопрос вполне логичен, но все-таки что ему ответить? Если я пущусь перессказывать свою работу, это ведь будет как-то идиотично», - он чуть наклонил голову, задумчиво нахмурившись, и, наконец, произнес, неуверенно:
- О… своей расе. Об осмосианинах, если быть точнее. Ну, и немного о людях, я же все-таки полукровка.
Он снова кинул взгляд на сиротливо лежащие на краю стола два листа своего реферата, не зная, что сказать дальше, и ожидая каких-нибудь пояснений, что расолог хочет от него услышать, или уточнений со стороны Берге, все-таки тот был тут учителем и должен был бы быть более сведущим в вопросах вопросов, в плане задавания их и ответа на них.

0

5

Сидящий перед Бехеритом ученик, казалось превратился в одну-единственную эмоцию, даже растерянность он выражал каким-то особым способом хмуриться. Ответ на вопрос был смазанным и звучал так, будто парень был смущён тем, что он написал в своей работе  - такое в практике демона было не в первый и не в последний раз, правда, в конкретном случае в работе Бертрама мог быть написан любой бред, выданный за необычную черту, которая редко упоминается в книгах или же доступна только непосредственно самой расе и ученик, будучи щедрой душой, доверительно мог написать о ней в реферате. О инопланетных расах всегда было слишком мало информации и они не сильно жаловали эту планету. В чём-то Бехерит был с ними солидарен.
– Расскажите мне об особенностях вашей расы. Дополняют ли люди осмоcиан или же тянут способности расы вниз? И наоборот – не становится ли людская часть слабее от примеси чужой крови? Какие черты вам импонируют больше всего?
Берге редко задавал вопросы о личных предпочтениях, зачастую они его просто не интересовали – у каждой более-менее большой и заметной расы как будто был список тех вещей, которые особенно будут нравиться всем, например, как набившие оскомину кошачьи уши и хвост, которые незамедлительно выпаливались на подобный вопрос о абсолютно любом представителе кошачьей расы.
Полукровки были всегда делом занятным, гены, причудливые до невозможности, умели создавать вещи, недоступные самым чистым представителям рода. Берге ценил необычные смешения, не упуская случая узнать о таких существах чуть больше. Не всегда, далеко не всегда даже демон его уровня мог справиться с мощным напором энергии, который мог создать, зачастую, казавшийся самым обыденным и слабым, полукровка. Никогда не выветрится из памяти Бехерита столкновение с чудесным сочетанием марида и неизвестного ему подвида ведьмы, который, казалось, был везде и мог пробиться через самую дурманящую иллюзию. Шрамы зажили уже давно, а неприязнь осталась.
Сидевший перед ним Бертрам не казался ни агрессивным, не являлся он и маридом, которого норвежец теперь мог отличить всего лишь по отдалённому запаху, поэтому Берге чувствовал себя привычно спокойно и уверенно.
«Если он сумеет адекватно ответить на два вопроса, поставлю хороший балл. Если провалится, напишет и нарисует. Обязательно нарисует,» – тут Берге соединил кончики пальцев перед собой и посмотрел на стопку своих эскизов, сиротливо лежащих на краю стола. За четверги - самые пустынные дни недели, такая стопка бывала вполне внушительных размеров, бумагу и вдохновение Бехерит не экономил никогда.
Несмотря на всё, учеников демон любил, но по-своему, почти не давая никаких поблажек. Вместо тщательного допроса, которому подвёргся бы любой оборотень или гном, Бехерит, несмотря на людскую кровь в парне, предлагал ему – мысленно, конечно же, отделаться лишь лёгкой нервозностью и кратким разговором. Он не сомневался, что различные мелкие вопросы на бумаге будут изложены более адекватно, чем Бертрам, под чутким надзором, скорее всего, не совсем складно расскажет о них сейчас.

Отредактировано Beherit Berge (17-09-2014 20:39:38)

0

6

К превеликому облегчению Берти, учитель не стал тянуть паузу, ожидая от ученика самостоятельного оформления его беспорядочных мыслей во что-то дельное и вербальное, а задал наводящие вопросы:
– Расскажите мне об особенностях вашей расы. Дополняют ли люди осмоcиан или же тянут способности расы вниз? И наоборот – не становится ли людская часть слабее от примеси чужой крови? Какие черты вам импонируют больше всего?
Берти задумался, нахмурившись еще больше, и попытался как-то собрать и упорядочить обрывки знаний, выуженных из отца и собственного опыта. На бумаге это сделать было куда проще, вот только сейчас бумаги тут перед ним не было, и вообще надо было сформировать все это вслух, но чтобы оно не звучало как случайный набор околонаучных слов. Он на секунду прикрыл глаза, визуально выстраивая все, что знал, в каком-то более-менее понятном порядке, словно сбирая мысленный паззл из разных известных ему фактов. Наконец, вдоволь насобиравшись воображаемых паззлов, он проморгался, поднял голову на учителя и ответил, немного неуверенно.
- Я… начну с самого начала, с планеты обитания, устоев и всего такого, а потом перейду на ответы на вопросы, хорошо? – разумеется, ответа он дожидаться не стал, просто откашлялся и начал свой недодоклад. – Осмосиане живут на Осмосе Пять, и являются одной из самых продвинутых из известных инопланетных рас. Думаю, это потому что они – военная раса, все-таки война – двигатель прогресса, как это ни печально. В общем-то, осмосиане довольно… агрессивны. До того, как там у них ввели что-то вроде правил, они не гнушались захватывать более слабые расы. Конечно, они не варвары и не совсем уж злобные твари, у них есть моральный кодекс, но о нем я не очень осведомлен детально, знаю только пару пунктов, вроде не убивать безоружного, что, однако не мешало им их порабощать, - последние слова Берти, скорее, пробормотал, с явным недовольством, и опять хмурясь. После чего, сделав небольшую паузу, он кинул взгляд на учителя – слава богам, тот пока не показывал признаков скуки, вроде разглядывания потолков, отвлечения на разгадывание кроссвордов или храпа, а внимательно слушал рыжего, так что он продолжил свой рассказ.
- Из особенностей расы, думаю, стоит выделить, что они живут намного дольше, где-то до двухсот лет, что ли, и к тому же намного сильнее, выносливее и быстрее людей. И еще они обладают врожденными способностями, вроде бы их две категории, этих способностей. Кто-то из них обладает умением манипулировать энергией, поглощать ее, чтобы исцелиться или атаковать с ее помощью, а кто-то – манипулировать материей, даже живой, если я не ошибаюсь, то есть перенимать свойства этой материи. Я никогда не видел эту способность воочию, так что точнее не скажу. А еще, как я уже говорил, они агрессивны, насколько я знаю, очень легко раздражаются и злятся, и некоторые из них могут впадать в этакое состояние ярости, вроде режима берсерка, только не безумного, - после этих слов Бертрам стыдливо опустил глаза, но почти сразу спохватился и продолжил.
- По поводу… эм… смешения рас у них тоже очень строгие правила – запрещено какое-либо самовольство в этом плане. То есть, все расы у них разделяются на пригодных и непригодных для, хм, слияния. Сильные расы, которые, как Вы выразились, дополняют набор осмосианских особенностей, находятся в первом списке, слабые, слияние с которым либо не приносит ничего, либо потомство получается менее одаренным, чем сами осмосиане, и менее воинственным – во втором, и любые, хм, интимные отношения с представителями этих рас – табу.
Он снова сделал паузу, немного замявшись и не зная, как начать следующее предложение, таки сейчас речь пойдет о довольно странной, несколько смущающей части, больше касающейся лично его.
- Люди находятся во втором списке, и слияние с ними запрещено, так как шансов генетически наследовать особенности расы у людских полукровок мало, а если и наследуют – то явно ослабленные. По-моему, на данный момент я и мой брат - единственные человеко-осмосиане. И то потому, что мой отец немного не вписывался в военную систему Осмоса и строгие правила, он… в, некотором роде, вольнодумец, сбежавший с родной планеты.
Бертрам в очередной раз ненадолго замолчал, думая, не слишком ли много фигни он выдал, и не слишком ли часто делает паузы, чтобы подобрать слова. Впрочем, серьезное обдумывание, что стоит говорить, а что нет, заняло бы слишком много времени. С другой стороны, пулеметом выстреливать все свои мысли было бы странно, и учитель наверняка ничего бы не понял, - и далеко не потому, что он недостаточно умен, чтобы постигнуть гений Кроу. В любом случае, надо было как-то закончить свой странный доклад, при этом ответив на все озвученные учителем вопросы.
- Какие черты осмосиан импонируют мне? Я… не знаю. Лично я знаком только с одним, и то он не совсем стандартный. Но по рассказам они кажутся мне такими… угрюмыми и злобными, - он на секунду замолчал, так как в подсознании захихикал противный голос, заявляющий ему, что он и сам угрюмый и злобный, так что Берти пришлось сделать небольшую паузу, - да, опять, - пока он этот самый голос затыкал. – Но, наверное, мне нравится, что они все-таки более-менее пришли к пониманию, что другие расы, которые слабее них, тоже должны иметь права и нельзя их принижать. Что-то вроде некоторой моральной эволюции произошло.
Он закрыл, было, рот, но тут же спохватился и добавил, как-то неловко и не очень к месту:
- А еще у них где-то после ста лет начинают расти рога, но я не знаю, начнут ли у меня и доживу ли я вообще до такого возраста.
После этого Кроу инстинктивно потер лоб, словно рога возьмут и вылезут на нем вот прямо сейчас, и, наконец, замолчал, переводя дух после такой длинной, - по его меркам, - болтовни.

0

7

То ли ученик судорожно вспоминал, что написано в его докладе, то ли собирал свои знания воедино, но пауза была значительной.
- Я… начну с самого начала, с планеты обитания, устоев и всего такого, а потом перейду на ответы на вопросы, хорошо?
Хоть это и не являлось прямым ответом на вопрос, Бехерит слегка кивнул – если это поможет Бертраму яснее изложить всё, что накопилось на душе по поводу осмосиан, то он мог начинать и с простых понятий. Слушать Бехерит умел, умел он и вычленять нужную информацию из потока слов учеников, мысленно делая пометки.
Речь ученика была довольно складной, без долгого выдумывания каждого слова, лишь с редкими паузами, такое явление бывало не слишком часто, многие просто бездумно списывали информацию из книг не запоминая ничего.
«Осмос Пять, агрессивные, военная раса, правила. Если они и приняли их, то вряд ли по своей воле. Если раса действительно агрессивна, то вряд ли кто-то будет ей указывать на кодексы и прочую ограничивающую мишуру.»
Бехерит мало интересовался расами с отдалённых планет – их было слишком много, Берге вряд ли бы смог побывать на каждой, сам узнавая и видя нужные ему вещи. Поэтому, хоть и пролистав несколько книг по инопланетным жителям и получив представление о некоторых, описанных более-менее подробно, страсть к ним у него не появилась.
Разговор ученика лился дальше и Бехерит потихоньку стал задаваться вопросом: а действительно ли он никогда не видел что-то подобное? Лучший способ воспоминания для него был визуализацией, поэтому, чтобы не беспокоить ученика понапрасну, он начал создавать у него за спиной, на некотором отдалении, фигуры тех рас, которые подходили под описание. Мелких деталей он не помнил, но общую концепцию тех иллюстраций, которые изображали представителей, мог воссоздать по памяти. По мере того, как Бертрам рассказывал, Берге менял фигуры у него за спиной. Небольшая фигурка в доспехах превратилась во внушительное нечто, похожее на гору слизи, потом это сменилось на что-то змееподобное с тремя головами. Всё было не то.
«Берсерк с ясным разумом? Неудивительно, что они воины, неудивительно, что не хотят растрачивать силы на Землю, даже запрещая смешивать кровь с людьми. Получается, что я сейчас разговариваю с запрещённым полукровкой,» – Бехерит с увеличившейся долей интереса взглянул на Кроу – тот выглядел вполне обычно и не запрещенно, людские гены поработали на славу и придали ему вполне земной вид, который, похоже, удачно скрывал его от далёких предков, что подтверждала Земля, до сих пор принадлежавшая самой себе.
Следующие слова Бертрама подтвердили мысли Берге, правда, тот сомневался, что они могут быть единственными полукровками – даже невероятные и, казалось бы, невозможные смешения рас встречались не раз и не два. Хотя, судя по рассказу, не каждый осмосианин решится бежать на Землю. Сомневался Бехерит и на счёт моральной революции, но вслух свои соображения высказывать не стал – точной информации у него не было, поэтому вступать в споры было бы неуместно.
Рога. Это словно поставило всё на свои места. Рога на середине жизни. Память играла с ним, а фигура за спиной ученика начала приобретать вполне людской вид. Вот почему Бертрам был слишком человеком – его раса и отличалась тем, что на середине жизни появлялись рога, в остальном же они были похожи на людей. Давно, слишком давно он читал это в каком-то антикварном магазине в Вене, удивляясь этим рогам, но, тем не менее, запоминая иллюстрацию к описанию, слишком подробную для инопланетной расы, и фигура с этой иллюстрации уже полностью проявилась за спиной ученика.
– Вы неплохо сделали домашнее задание, Кроу. Оно зачтено. У меня есть вопрос уже не связанный с ним, если вы не против?
Короткий кивок ученика подтвердил то, что он был готов давать ответы.
– В таком случае, справляетесь ли вы с агрессией?
Бехерит не сомневался, что сильные гены смогли пробиться сквозь смешанную кровь. Если ученик мог внезапно впасть в состояние берсерка, или был агрессивным по отношению ко всему, что видит, подавляя это в присутствии учителей, то это было бы чревато последствиями для окружающих или же для него, если невовремя на горизонте появится преподаватель.

Отредактировано Beherit Berge (20-09-2014 03:55:00)

0

8

Закончив рассказ, Берти мысленно повздыхал на мигом завязавшиеся клубком мысли, до этого идущие почти ровной дорожкой, и тихо взмолился, чтобы учитель не заставил его переобдумывать и повторять что-то из только что сказанного. Благо, учитель все же был адекватным и не собирался разбирать все сказанное по слову и ругать его за каждую странную паузу.
– Вы неплохо сделали домашнее задание, Кроу. Оно зачтено. У меня есть вопрос уже не связанный с ним, если вы не против?
Кроу возликовал, – эта болтовня ему зачтена, - даже улыбнулся немного, - все еще хмурясь, разумеется, -  и на таких радостях даже кивнул, мол, он не против вопроса – всего один, совсем не страшно. Учитель, удостоверившись, что Кроу не против, спросил:
– В таком случае, справляетесь ли вы с агрессией?
Вопрос прилетел как кирпич в лоб, и заметно поубавил радость Бертрама. Тот поморщился – похоже, его странные паузы и неловкость не осталась незамеченной. Пришлось снова уйти ненадолго в раздумья, вспоминая и считая все разы, когда его собственная кровь начинала кипеть и требовать пролития крови чужой. Чаще всего от подобного удавалось убежать, в прямом смысле – Кроу, - и в этом случае имеется в виду вся семья Кроу, и его «семья» тоже, - не одобряли трусость, но Бертрам также помнил и слова отца о том, что иногда побег – единственно верное решение, если из-за твоего побега никому не будет хуже. Иногда, конечно, он все же не мог подавить свою ярость, и срывался. Последний раз это случилось совсем недавно, меньше месяца назад, но об этом разе он нисколько не жалел.
«Да, я иногда слетаю с катушек, но можно ли меня винить, все те разы доставалось явно заслуживающим это ублюдкам», - он выдохнул, с явным раздражением, после чего кивнул, поднял голову, и, уверенно глядя в глаза учителю, ответил:
- Нормально справляюсь. Срываюсь только в исключительных случаях, когда знаю, что это не повредит никому, кто того не заслуживает.
Разумеется, он не был доволен тем, что вообще позволял каким-то там варварским генам диктовать его настроение, но все-таки этот «режим ярости» был полезным навыком на улицах, где, после пары неудачных попыток познакомиться с содержимым его карманов, никакие банды не смели трогать «этого рыжего засранца со скейтом». Закончив с размышлениями и ответами он, наконец, смог немного расслабиться – копание в собственных мыслях требовало немалой концентрации, он даже подумал - «Как, наверное, сложно телепатам, в чужих мыслях копаться, небось, еще сложнее». Когда его внимание, наконец, оставило учителя и переключилось на все понемногу, он вдруг осознал, что все время видел боковым зрением какое-то мельтешение за своей спиной, когда поворачивал голову, но не придавал этому значения до этого момента. Медленно, настороженно так, повернув голову, Бертрам увидел… little несколько знакомые очертания, чуть было не заставившие его внезапно научиться молиться и креститься, чего он сроду не умел. Рога, темная кожа, недобрый взгляд… осмосианин в чем-то, похожим на боевую броню. Тело, как всегда, отреагировало быстрее, чем Бертрам успел осознать это, в один огромный прыжок отскакивая в сторону, роняя при этом стул и с ужасным грохотом влетая в парту, роняя и ее, вместе со стульями, и несколько неудачно приземляясь на получившуюся кучу мебели. Боль прошлась молнией по всей руке и Берти, тихо выругавшись, схватился за ушибленный локоть. За ушибленный зад он схватиться все же постеснялся.

0

9

Почему сидел под дверью кабинета расологии во внеучебное время, Рэнди понимал прекрасно, и от этого чувствовал себя неловко. Сопровождение Бертрама по академии в его обязанности не входило, как и ожидание того, когда хозяин получит свою отметку и освободится. Кот пришел сюда не столько ради того, чтобы подождать рыжего, сколько послушать его доклад о собственной расе, если предоставится такая возможность. Они только-только начинали привыкать друг к другу, и задавать Кроу вопросы о его происхождении кот пока не решался, если честно, ему попросту казалось, что время откровений еще не пришло. Не то чтобы хвостатый был таким уж знатоком человеческих отношений. Скорее уж полной противоположностью знатока. Что касалось дружбы, то в этом деле Рэнди напоминал ребенка, который только учится ходить. Каждый шаг был неуверенным, а сам кот норовил завалиться набок и никуда не вылезать из зоны комфорта. Чаще он наблюдал со стороны и старался изучить повадки своего нынешнего хозяина, ну или хотя бы для начала запомнить, что значит то или иное хмурое выражение лица Кроу, которые все-таки между собой отличались.
Занятия в академии давным-давно кончились, ученики по коридорам не сновали, и в этом крыле было довольно тихо, если не считать голосов, доносящихся с лестницы. Но на них кот не шибко обращал внимание, его больше интересовало то, что происходило за дверью кабинета, возле которой он заседал. Рэнди подтянул колени к груди, устраивая на них подбородок. Чуть оттянул рукав толстовки, провел пальцами по браслету, отбивая дробь когтями по металлу. Украшение все еще вызывало у него легкую неприязнь, которая была заслугой предыдущего хозяина, явно не нынешнего.
"Как ни крути, год варварского обращения не сотрешь из головы двумя неделями спокойствия."
От созерцания браслета кота оторвал начавшийся за дверью диалог, и Рэнди погрузился в слушание доклада. К такому предмету, как расология, Мэйнард питал нескрываемый интерес по одной простой причине: его собственная раса не была чем-то особенно оригинальным и встречалась слишком часто, а лекции о других видах с совершенно иными способностями и физическими особенностями открывали окно в другой мир. И иногда заставляли парня чувствовать легкую зависть. Все таки быть уникальным по-своему... приятно.
А за дверью кабинета его новоиспеченный хозяин уже во всю пустился в рассуждения о своей расе, и Рэнди навострил уши. Уставившись в одну точку, парень, словно губка, впитывал каждое слово, произнесенное рыжим. Было странное ощущение того, что Кроу рассказывал сказку какую-нибудь, настолько нереальными были образы другой цивилизации, которая мало того, что просто существовала, так еще и была настоящей цивилизацией-захватчиком. И кровь этих захватчиков текла в венах того рыжего паренька, что совсем недавно продемонстрировал, как эта самая кровь может кипеть и бурлить.
– Оно зачтено.
На этом моменте Рэнди уже приподнял свой тощий зад с пола и собирался отправиться восвояси, но тут беседа между преподавателем и учеником резко перетекла в совершенно иное русло.
– В таком случае, справляетесь ли вы с агрессией?
Кот не очень грациозно плюхнулся обратно в сидячее положение, настороженно косясь на дверь, а кончик его хвоста заходил из стороны в сторону. В голове на автомате всплыла картина их с Кроу первой встречи, и Рэнди едва удержался от того, чтобы хмыкнуть.
"У него всегда такое выражение лица, словно нужно ждать стычки. Но на деле он... неконфликтный вовсе. Если можно вообще сделать какой-то вывод из того жалкого отрывка времени, которое мы вместе провели"
Рэндл напряженно выслушал ответ Кроу, и уже успел над ним немного задуматься, когда за дверью ни с того ни с сего раздался грохот, заставивший кота вскочить на ноги. Все, что Мэйнард делал дальше, было абсолютно бездумным и скорее опиралось на инстинкты, чем на здравый смысл. Совершенно не задумываясь о последствиях, он резко дернул ручку двери на себя, с силой открывая ее, от чего дверь долетела до стены и гулко об нее стукнулась. Хвост кота распушился, извиваясь, а глаза горели от волнения, но Рэнди сразу зацепился взглядом на устроившегося в куче парт Бертрама и в два прыжка преодолел расстояние между ними, опускаясь рядом. Мысль о присутствии в кабинете преподавателя посетила затуманенную головушку несколькими секундами позже, и Мэйнард резко обернулся к нему лицом, подавив желание зашипеть, но не сумев справиться с утробным рычанием.

+1

10

Похоже, что агрессия всё же была для ученика важной и весьма неприятной темой, опять начался интенсивный мыслительный процесс, но в итоге Бертрам всё же выдал что-то весьма расплывчатое и не совсем полностью отвечающее на заданный вопрос. Но, в конце концов, Берге не был местным социологом, бегающим за всеми и отслеживающим любые стычки и свой интерес объяснял скорее тем, что желал знать, чего стоит ждать от ученика на занятиях и лекциях.
Дальше всё прошло как-то очень быстро и неожиданно. Внезапно повернувшись, Бертрам, увидел иллюзию пришельца и, взвившись как кошка, внезапно полетел в скопление парт сбоку, видимо думая, что на данный момент там безопаснее всего. Не менее внезапно, словно из ниоткуда, рядом с Кроу появился еще один товарищ, который будучи уже самым настоящим представителем кошачьих, пресловутую агрессию уже никак не сдерживал. Встав из-за стола, Берге слегка удивлённо оглядел «поле битвы».
«Действительно, может создаться впечатление, что это я швырнул Кроу на парты. И личный телохранитель тут же не преминул появиться, словно из воздуха.»
– Вставайте, Кроу, – произнёс Бехерит, жестами возвращая стулья на свои места и ставя парты в нужное положение. – Это была неудачная иллюзия не совсем вовремя.
Мебель грациозно возвращалась на свои места, оставляя пустоту вокруг Бертрама и восстанавливая порядок в классе. Вскоре о происшествии напоминали только сами участники, создавая напряжённую атмосферу. Все молчали.
– А вы, – нарушая тишину произнёс демон, уже обращаясь к новоприбывшему, – играете роль местного блюстителя порядка? Я думаю, что ваш друг в порядке.
"Телохранитель" вызывал у Берге двоякие чувства, с одной стороны - недовольство тем, что занятие была потревожено, хотя,  Берге был виновен в этом сам, не ожидая того, что ученик среагирует подобным образом на иллюзию за спиной. С другой стороны не побояться ворваться в кабинет, даже не узнав толком что происходит, было достойно похвалы. Однако же, Бехерит никого хвалить не стал, ровно как и усмирять того, чей хвост сейчас ходил из стороны в сторону несмотря на то, что Бехериту не нравился звук, который тот издавал. Весь вид его показывал, что одно неверное движение и тот вполне может накинуться на Берге, обстановка к этому располагала – Бехерит выглядел как маньяк, безнаказанно швыряющий учеников в мебель. Впрочем, этот метод демона не прельщал – физический урон был слишком суровым испытанием для первых курсов, да и надлежащее поведение можно было вызывать другими способами. Еще раз оглядев Кроу – все его конечности шевелились и не было похоже, что он что-то сломал, парты не были из бетона  и, скорее, больше пострадала мебель, чем сам полукровка, Бехерит прислонился к столу.
«Невинная иллюзия и настолько бурная реакция. Видимо, я попал в самую точку, учитывая то, что Кроу – персона нон грата в узких кругах осмосиан. Хотя, судя по всему, им легче завоевать Землю, чем тихо уничтожить всех неугодных, военные расы никогда не славились умением бесшумно убивать, любя большой размах.»

Отредактировано Beherit Berge (15-10-2014 19:20:05)

0

11

Стоило Бертраму влететь в парты, элегантно роняя их, как рогатый «осмосианец» растворился в воздухе, словно его и не было, а буквально через мгновение после этого за спиной Бертрама раздался странный грохот.
«На взрыв или выстрел вроде бы не похоже, да и я еще жив. Это тоже я там что-то еще сломать умудрился, что ли?», - проскользнула у него недовольная мысль, пока он тщетно пытался обернуться и разглядеть источник шума из-за парт. Ломать кабинет расологии и портить отношения с адекватным преподавателем, который только что поставил ему зачет, Берти очень не хотелось. Через еще одно мгновение все прояснилось, когда перед  Кроу возник его пет. Что тот тут делал, - помимо того, что стоял, рычал и вилял хвостом, - Кроу не знал, сегодня у них вроде бы не было общих планов. Рендл выглядел рассвирепевшим, словно был готов к бою. Точнее, похоже, он заслонял именно его, - неуклюжего рыжего полу-пришельца, - словно ему угрожала опасность, и выглядел так, словно был готов растерзать любого, кто попытается ему, Бертраму, навредить. Таким Кроу видел Рэнди только второй раз, - впрочем, они были знакомы довольно недавно, - и осознание того, что такая реакция была вызвана желанием защитить его, - несмотря на их недолгое знакомство и сравнительную отстраненность и недоверчивость «кота», виной которой наверняка был прошлый хозяин, - как-то льстила. Судя по всему, по мнению Рэнди угроза исходила от учителя, - что, как оказалось было верно, но лишь отчасти.
- Все хорошо, Рэнди, все в порядке, - пробормотал Берти, почему-то чувствуя себя виноватым и перед петом, и перед учителем.
Что интересно, мистер Берге, - как, наверное, и положено учителю, - оставался спокойным, несмотря на всю странность ситуации, - впрочем, он был учителем в Академии для испорченных детишек-богатеев, да еще и обладающих сверхспособностями, Берти бы не удивился, если тот уже давно познал Дзен и примерно так же никак реагировал на любую творящуюся вокруг него катавасию.
– Вставайте, Кроу. Это была неудачная иллюзия не совсем вовремя, - волей учителя стулья и парты встали на свои места, пока Берти с тихим вздохом поднимался с пола и, делая шаг вперед, ближе ко все еще настороженному парню, пытался незаметно потереть свою бедную ушибленную пятую точку.
«Три синяка за последний месяц, и это без ежедневных избиений-тренировок, нет, это явно перебор, эта Академия слишком опасное место для учебы, надеюсь я до конца года доживу. Хм, ладно, может заднице синяк и не появится, но вот к локтю надо будет холодный компресс приложить»
Он осторожно, словно опасливо, коснулся плеча Рэндла, мягко опуская на него ладонь, и хмуро-виновато глянул на пета, после чего переведя этот же взгляд на учителя:
- Простите за погром и шум, это был пустяк, но я отреагировал… неподобающе. Это просто рефлекс.
Сейчас его сознание, решив поиздеваться над ним, проигрывало перед его мысленным взором его испуг и позорный полет в мебель, заставляя его чувствовать стыд и, почему-то, желание засмеяться.

0

12

Берге наблюдал за учениками, не говоря ни слова. Похоже, что новоприбывший сам не ожидал от себя такой смелости и, внезапно прервав рычание, словно выключился, уставившись в пустоту, обозревая что-то, что другим было недоступно. Дальше за него разговаривал Кроу, как будто извиняясь за всё произошедшее, на что Берге покачал головой, показывая, что всё в порядке.
Бехерит не видел особого неподобающей реакции в испуге, равно как и в кидании на парты – в состоянии панического ужаса, когда эмоция застилает все адекватные реакции, молча скрыться в зарослях мебели это одна из самых безобидных вещей, которая могла случиться. Судя по движениям Бертрама, тот всё же испытывал какую-то боль от падения, но, раз он уже не был на пути в медпункт, значит, во враче не было и смысла. Хотя, бывали и ученики, которые от любой царапины бежали ко врачу с такими воплями, будто Бехерит медленно ломал им пальцы на руках, а затем заставлял переписывать особо длинные произведения. Кроу же наоборот вёл себя довольно сдержанно, не прячась за мать, кота и вышестоящие власти, что не было пропущено Бехеритом и пошло только в плюс. Зато оборотень, несмотря на тихие речи, которые вёл Бертрам наклонившись к его уху, даже по истечению какого-то времени продолжал не реагировать на всё происходящее.
– Ему стоит выпить, – обратился Бехерит к Кроу, под «выпить» подразумевая всё, что угодно, хотя пить абсент в таком случае было бы как минимум неуместно, как максимум – опасно, парень выглядел слишком тощим для напитков такой крепости. – Возможно даже не воды.
Кроу коротко кивнул – всё его внимание было полностью на отключившемся от реальности коте, который начал подавать первые признаки оживания. То ли он так испугался за жизнь полукровки, то ли концентрация адреналина была слишком высока, но несмотря на это, постепенно он начал приходить в себя, взгляд стал более осмысленным.
– Если у вас остались еще какие-то вопросы, то меня очень часто можно найти здесь. Любые вопросы, – произнёс Берге напоследок, за что получил еще один кивок от Кроу.
Закрыв за ними дверь, Бехерит подошёл к своему столу, на котором до сих пор с одной стороны сиротливо лежал сданный Кроу реферат, а с другой – стопка с зарисовками.  Взяв листы, которые принёс ученик, демон быстро пробежался взглядом по написанному и остался доволен – зачёт был поставлен не зря.

Отредактировано Beherit Berge (12-01-2015 20:23:41)

0


Вы здесь » Fabletown City » Завершенные флеши/альтернативы » Anything that happens, happens.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно